Время новостей
     N°164, 11 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2007
На турнире в Красноярске пройдено полдистанции
Хроника спортивных событий
В Красноярске проходит турнир высшей лиги чемпионата России по шахматам, являющийся отборочным турниром к суперфиналу чемпионата страны 2007 года. Призовой фонд в 2,5 млн руб. и шесть путевок в суперфинал разыгрывают по швейцарской системе 66 шахматистов, среди которых 42 гроссмейстера. Из предусмотренных регламентом 11 туров сыграно шесть. Среди лидеров опытные гроссмейстеры, в том числе неоднократно выступавшие за сборную страны. Пока впереди Дреев, Витюгов -- по 4,5 очка; на пол-очка сзади сразу десять участников: Малахов, Звягинцев, Бареев, Тимофеев, Мотылев, Хисматуллин, Амонатов, Коротылев, Григорьянц, Рычагов.

Ложка дегтя в бочке дегтя

В последнем матче так называемой «суперсерии» между молодежными сборными России и Канады, наши хоккеисты разгромно уступили «кленовым листьям» со счетом 1:6. За очередным позором подопечных Сергея Немчинова на трибунах дворца спорта в Ванкувере наблюдали 16 тыс. зрителей.

Канадцы по ходу встречи лидировали 5:0, забив все пять шайб при реализации численного большинства. Трудно понять логику наших игроков, которые, зная, что соперники не прощают удалений, продолжали нарушать правила. За четыре минуты до сирены голкипер гостей Бобровский вынул из сетки ворот и шестую шайбу, а гол Дадонова под занавес поединка стал лишь слабым утешением для россиян.

Подобного кошмара сборные страны различных возрастов не испытывали со времен домашнего чемпионата мира-2000, когда национальная команда финишировала на 11-м месте. В итоге из восьми матчей «молодежка» проиграла семь, зацепившись за ничью лишь в одной встрече на выезде. Самым полезным игроком серии стал канадец Сэм Ганье, лучшим бомбардиром -- Кайл Террис. Владимир ИЛЬИН

У России одна медаль на чемпионате мира по гимнастике

На завершившемся в Штутгарте чемпионате мира по спортивной гимнастике единственную медаль для нашей сборной добыла Ксения Семенова, получившая «золото» на брусьях. В вольных упражнениях и на бревне никто из наших девушек даже не попал в число восьми финалистов, а олимпийская чемпионка Сиднея в опорном прыжке Елена Замолодчикова в своей коронной дисциплине была лишь пятой.

Еще более печальная картина наблюдается у мужчин. На отдельных снарядах разыгрывалось шесть комплектов наград, и только Александр Сафошкин попал в топ-8. На кольцах он показал шестой результат. В многоборье у женщин первенствовала Шон Джонсон (США), у представителей сильного пола -- китаец Ян Вэй. Юлия Ложечко -- восьмая, Юрий Рязанов классифицировался на 13-м месте. В командных соревнованиях на высшую ступень пьедестала почета поднялись гимнасты Китая и девушки из США. Наши сборные на седьмой и восьмой позициях соответственно.

Для сравнения заметим, что год назад на мировом первенстве в Дании наша мужская команда финишировала второй, а женская -- третьей. Следующий чемпионат планеты пройдет в 2009 году и состоится в Лондоне, столице Олимпийских игр-2012. Владимир ИЛЬИН

Олег СТЕЦКО