Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Письмо прокурору
РСПП берет Голдовского и Кощица на поруки
Крупный бизнес обеспокоен активностью прокуратуры и методами, которые это ведомство выбирает при расследовании дел экономического характера. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский направил соответствующее письмо генеральному прокурору Владимиру Устинову.

Поводом для письма послужили «действия правоохранительных органов по отношению к руководителям компании СИБУР», которые, по оценке г-на Вольского, «воспринимаются российским и зарубежным бизнес-сообществом как неадекватные, несопоставимые со степенью той угрозы, которая исходит от задержанных менеджеров». РСПП обращает внимание прокуратуры на то, что «в данном случае пострадали не столько задержанные менеджеры, которые, возможно, и совершили противоправные действия, сколько такие крупные российские компании, как СИБУР и «Газпром», российская экономика в целом». Еще несколько подобных задержаний, отмечается в письме г-ну Устинову, «и об успехах в деле улучшения инвестиционного климата, достигнутых за последние два года, можно будет забыть, а российский бизнес «рекламными» стараниями зарубежных конкурентов окончательно приобретет славу криминально-мафиозного».

В письме выражается уверенность в том, что «находящиеся под стражей менеджеры СИБУРа не представляют общественной опасности и не стремятся скрыться», поэтому бюро правления РСПП «готово дать поручительство за Голдовского и Кощица в случае готовности прокуратуры изменить им до суда (если он состоится) меру пресечения».

Одной защитой преследуемых функционеров СИБУРа РСПП не ограничивается -- бюро правления клуба олигархов предлагает провести встречу руководства Генпрокуратуры с представителями бизнес-сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов, возникающих во взаимоотношениях предпринимательских и правоохранительных структур.

Как считают авторы письма, «резкие действия силовых структур легко могут подорвать постепенно и с таким трудом воссоздаваемое доверие к надежности российских хозяйствующих субъектов и российской экономике в целом». Бюро РСПП призывает генерального прокурора «принять все необходимые меры к тому, чтобы мероприятия правоохранительных структур, проводимые в отношении представителей бизнеса, были более взвешенными, адекватными и объяснимыми».

Леонид ПЕТРОВ