Время новостей
     N°164, 11 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2007
Длинный язык на коротком поводке
"Молодая гвардия" решила бороться с популизмом конкурентов "Единой России"
Перед выборами в Государственную думу «Молодая гвардия «Единой России» начинает все активнее бороться с противниками своих партийных шефов, причем методами, на которые сама партия власти ради сохранения респектабельного имиджа пойти не может.

Как уже писала газета "Время новостей", две недели назад, во время визита в Екатеринбург бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова активисты движения пикетировали гостиницу, в которой остановился ныне оппозиционный политик, пытаясь сорвать его встречу со своими поклонниками. А теперь в соседней Челябинской области «Молодая гвардия» начала наступление на другие партии, учредив премию «Самый длинный язык года».

Для премии внутри ячейки, как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в областном отделении движения, даже создан специальный отдел по борьбе с политическим популизмом. Уже из его названия понятна суть премии, которую молодая единороссовская поросль собирается вручать партиям и политикам, «особо преуспевшим в политическом словоблудии».

В специальном заявлении партийная молодежь отметила, что некоторые политики чрезмерно увлеклись «популистскими лозунгами и откровенным бессовестным враньем». Чтобы выступающие понимали, что конкуренты видят их насквозь и наказание за популизм неотвратимо, как раз и придумана премия. При том ее создатели уже дали понять, насколько "беспристрастным" будет «Самый длинный язык года». Еще до громкого объявления о награде первый «Язык» получил приехавший в Челябинск лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров. Перед началом выступления г-на Каспарова «молодогвардейцы» смогли подобраться к нему и вручить статуэтку человека с длинным высунутым языком, который припечатывал к земле ботинок с символикой молодежного движения.

Уже на следующий день список противников «Молодой гвардии» пополнился, причем опять же политиками, оппозиционными "Единой России". Новыми лауреатами премии были объявлены лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Двух политиков в движении считают людьми, которые раздают обещания направо и налево, но не задумываются о последствиях. Вручить призы планируется во время визитов Сергея Миронова и Никиты Белых в Челябинск, которые из-за скорого начала избирательной кампании в Госдуму практически неизбежны.

Какими будут статуэтки, челябинская молодежь еще не говорит, но уже обещает не повторяться и дарить каждому победителю индивидуальный подарок. Анонсирован самый широкий спектр образов, причем необязательно у фигурки будет один язык -- самому лживому лауреату обещают сразу три.

Координатор «Молодой гвардии «Единой России» по Уральскому федеральному округу Руслан Гаттаров говорит, что голова, из которой будут лезть языки, всегда будет единой. Объяснение этому креативному ходу дается незатейливое. «Популист он и есть популист», -- говорит г-н Гаттаров.

Впрочем, дальше определенного круга объектов критики «Молодая гвардия» не пойдет. Так что лидер «Единой России» Борис Грызлов может не волноваться -- премию за снятие и последующее возвращение спецсигналов на машины российских депутатов он не получит. Один из членов политсовета регионального движения «Единой России» в приватной беседе рассказал корреспонденту «Времени новостей», что работа «Молодой гвардии» имеет вполне объяснимые цели: дать партии власти дополнительные информационные поводы и раскритиковать деятельность других партий с минимальным ущербом для «Единой России». Насколько при этом "Молодая гвардия" борется с популизмом в политике, сказать трудно, зато явно используется как "задорная" форма борьбы с политическими конкурентами.

Михаил ВЬЮГИН
//  читайте тему  //  Выборы в России