Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Пит -- для хороших людей
Сафин обыграл Сампраса
Невероятно напряженной выдалась встреча четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису между россиянином Маратом Сафиным (9) и американцем Питом Сампрасом (8). 3 часа и 41 минуту провели на корте теннисисты, прежде чем Сафин склонил чашу весов в свою пользу -- 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (10:8).

Последний розыгрыш Марат завершил эффектным, крайне рискованным обводящим ударом по линии. «Рисковал не случайно. Мало кто хочет играть пятую партию против Пита. Я видел его перед собой более трех часов, для меня этого более чем достаточно. Слишком уж он великий и опасный», -- прокомментировал концовку игры Сафин.

Поединок проходил очень нервно. Оба игрока упорно пытались реализовать свои планы на игру -- Сафин старался играть из глубины площадки обводящими ударами, благо соперник постоянно стремился к сетке. Всего за матч у Сампраса набралось 130 таких вылазок против 37 у Марата. Но благодаря острой игре Сафина американец часто оставался не у дел.

«Мне было очень трудно сегодня, но я остаюсь», -- сказал после матча довольный Марат, которому в решающей партии удалось отыграть три сетбола. Это особенно важно, поскольку он остался единственным представителем России в личных турнирах Australien Open.

Бельгийский барьер вновь оказался непреодолимым для Елены Дементьевой. Если в финале командного Кубка федераций ее разгромила Ким Клийстерс, то в 1/8 чемпионата Австралии в роли сурового экзаменатора выступила Жюстин Энин. Лена ничего не смогла противопоставить сопернице -- 0:6, 3:6. Согласитесь, не самый приличный счет для четвертого круга турнира «Большого шлема». Причем нашей теннисистке не помог и дождь, прервавший почти на час поединок при счете 1:2 во втором сете. Казалось бы, вот он, ниспосланный свыше шанс прийти в себя, перестроиться и попытаться навязать свою игру. Увы, Лена выглядела излишне робко, в то время как Энин смело шла к сетке, где победно завершала свои комбинации в 18 случаях из 21.

В матчах мужского турнира вчерашней программы была невероятно упорная борьба. Лишь чилиец Марсело Риос относительно быстро обыграл Николаса Лапенти из Эквадора -- 7:5, 6:1, 6:4. А вот в остальных поединках победителям в пятой решающей партии пришлось дожидаться перевеса в два гейма. Имеющий самый высокий из оставшихся игроков номер «посева» немец Томми Хаас (7) вырвал победу у швейцарца Роже Федерера (11) -- 7:6 (6:3), 4:6, 3:6, 6:4, 8:6. Проявил чудеса стойкости и опытный Уэйн Феррейра (ЮАР), переигравший испанца Альберта Косту -- 4:6, 6:4, 6:4, 6:7 (4:7), 9:7. Именно с неувядаемым Уэйном и предстоит завтра сыграть в 1/4 финала Марату Сафину.

В женском одиночном разряде время сенсаций еще, видимо, не пришло: Дженнифер Каприати (США, 1) -- Рита Гранде (Италия, 20) -- 6:3, 7:6 (11:9), Ким Клийстерс (Бельгия, 4) -- Жанетт Хусарова (Словакия) -- 6:0, 6:2, Амели Моресмо (Франция, 7) -- Марлен Вейнгартнер (Германия) -- 6:0, 4:6, 7:5.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ