Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
«Властелин колец» остался без «Глобуса»
В Голливуде вручены премии иностранной прессы
Вчера стали известны лауреаты премии Голливудской ассоциации иностранной прессы, более известной как «Золотой глобус». В этом году награды зарубежных журналистов, аккредитованных при Голливуде, вручаются в пятьдесят девятый раз, и, как обычно, обладатели «Глобусов» имеют все основания готовиться к «оскаровской» церемонии -- почетное место в числе номинантов на главную американскую кинопремию им обеспечено.

Нынешним триумфатором стал фильм Рона Ховарда «Прекрасный разум» о математике Джоне Форбсе Нэше по прозвищу Принстонский гений, который в начале 50-х разработал знаменитую теорию игр, параллельно испытывая серьезные проблемы с психикой. Кинобиография неуравновешенного таланта заработала целых четыре «Глобуса» в категории «драма»: лучший фильм, лучший сценарий (Акива Голдсман), лучший актер (сыгравший Нэша Рассел Кроу), лучшая актриса второго плана (Дженнифер Коннелли). На одну награду меньше у «Мулен Ружа»: киноаттракцион Бэза Лурманна стал лучшим фильмом в категории «мюзикл или комедия», лучшей актрисой в той же категории признали Николь Кидман, а Крейг Армстронг назван лучшим композитором.

Прочие недавние фавориты вынуждены довольствоваться точечными попаданиями. Сисси Спейсек объявлена лучшей драматической актрисой за роль в фильме Тодда Филда «В спальне». Комедийным актером года стал Джин Хэкман (для него это уже третий «Глобус»), сыгравший отца семейства вундеркиндов в фильме Уэса Андерсона «Блистательные Танненбаумы». Джим Броадбент, который изобразил Джона Бэйли еще в одном биопике «Айрис» Ричарда Айра (о писательнице Айрис Мердок), объявлен лучшим актером второго плана. Лучшую песню года написал Стинг, и звучит она в фантастической мелодраме Леса Мейфилда «Кейт и Леопольд». Наконец, режиссерский «Глобус» с шестой попытки получил классик Роберт Олтман за свой «Госфорд Парк». Вовсе без наград остались «Человек, которого не было» братьев Коэнов, «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча и «Властелин колец» Питера Джексона. А лучшим зарубежным фильмом был назван боснийский драматический боевик «Ничья земля» (и это при наличии в пятерке номинантов «Амели»!).

Помимо кинематографических номинаций «Золотые глобусы» вручались по традиции и за теледостижения. Обычно лауреаты в этой категории не очень известны нашим зрителям, однако в этот раз почти все награды заработали артисты, прекрасно знакомые по своим киноработам. Среди них Чарли Шин (роль в комедийном сериале «Спин Сити»), Сара Джессика Паркер (женская роль в комедийном сериале «Секс и город»), Кифер Сазерленд (драматическая роль в сериале «24»), Джуди Дэвис (актриса в телефильме «Жизнь с Джуди Гарланд: я и моя тень»), Стэнли Туччи (роль второго плана в телефильме «Заговор»). К ним присоединились менее известные Джеймс Франко (заглавная роль в телевизионном «Джеймсе Дине»), Дженнифер Гарнер (главная роль в драматическом сериале «Она же») и Рэчел Гриффитс (роль второго плана в «Шести футах под землей»). Сомали популярнее всех

По итогам последнего американского киноуикенда на первую строчку в таблице самых кассовых фильмов вышла новая картина Ридли Скотта «Падение черного ястреба» (Sony Corp.), положив конец четырехнедельному лидерству «Властелина колец» (третье место в списке). За первые три дня национального проката фильм заработал 29 млн долл. -- это рекордная сумма для выходных, на которые приходится празднование Дня Мартина Лютера Кинга. Общий кассовый сбор составляет более 30 млн долларов. Бюджет новой киноленты Скотта, посвященной одному из трагических событий американской истории -- неудачной военной операции в Сомали в 1993 году, составляет 91 млн долларов. Исследователи кассовых сборов считают необычным тот факт, что 45% аудитории составили женщины -- явление далеко не частое для фильмов на военную тему. «Как правило, такие картины с удовольствием смотрят мужчины, но патриотизм не различает полов, и я думаю, что как раз это является причиной успеха фильма. Здесь каждый найдет что-нибудь для себя», -- говорит Пол Дергарабедян, президент компании Exhibitor Relations, изучающей кассовые сборы. «Это потрясающий отклик, особенно для середины января. Присутствие в зале большого числа женщин отличает фильм от других военных фильмов и делает его настоящей человеческой драмой», -- считает Джефф Блейк, президент департамента всемирного маркетинга и дистрибуции компании Sony. «Время новостей»

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ