Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
«Сиреневый туман» над Приднестровьем
У приднестровских властей опять конфликт с российскими военными. Тирасполь приостановил вывоз с территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики российского военного имущества, а склады боеприпасов, расположенные близ села Колбасное, окружил дополнительным кольцом охраны. В ста метрах от складов расположилась зенитная батарея приднестровских вооруженных сил. Власти ПМР утверждают, что российское Министерство обороны не выполняет обязательств, по которым Приднестровью должна выплачиваться денежная компенсация в 100 млн долл. за вывоз боевой техники Оперативной группы российских войск в Приднестровье (бывшей 14-й армии). Судя по всему, блокада связана именно с этим.

Однако министр безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев необходимость дополнительного кольца охраны объяснил газете «Время новостей» иначе: «Россия должным образом не охраняет объект. Поэтому мы усилили охрану, к тому же есть данные о возможных провокациях. Опасение вызывает прежде всего неадекватная позиция президента Молдавии. Он может пойти на все. Недавно он заявил, что все способы найти общий язык с Тирасполем исчерпаны».

Охрану российского арсенала приднестровский дозор осуществляет на совесть. В пятницу сюда не пустили бывшего командующего оперативной группой российских войск (ОГРВ), а теперь -- заместителя командующего сухопутными войсками России по миротворчеству генерал-лейтенанта Валерия Евневича. Пропустили его на ранее подведомственную территорию только после «проверки документов и выяснения личности».

Буквально перед новым назначением генерал-лейтенант Евневич письменно уведомил администрацию Тирасполя о том, что намерен приступить к уничтожению на российском военном полигоне средств противовоздушной обороны типа «Шилки». Ему ответили запретом, и вскоре приднестровское оцепление складов было усилено. Генерал Антюфеев аргументирует запрет на планируемые подрывы тем, что ОГРВ из региона выводится, но «здесь остаются российские МС, зачем же оставлять их без воздушного прикрытия». Более того, все эти «Шилки» и прочие агрегаты «стоят не один миллион долларов».

Вчера в Тирасполь должны были приехать члены миссии ОБСЕ в Кишиневе. Они намеревались обсудить с российскими военными, когда и с каким грузом уйдет в Россию очередной воинский эшелон. Однако осуществить задуманное им не удалось -- в городе Бендеры на посту ГАИ машину остановили и в сопровождении эскорта препроводили до административной границы Приднестровья с Молдавией.

Российские военные рассказали корреспонденту газеты «Время новостей», что их приднестровские коллеги давно разработали операцию под красивым названием «Сиреневый туман» на случай чрезвычайной ситуации вокруг злополучных складов. В качестве таковой может быть расценена как любая провокация, так и попытка разоружить склады без соответствующего разрешения на то властей региона.

Светлана ГАМОВА, Кишинев