Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Афганская демократия дорого обойдется
Хамиду Карзаю уже обещано 3,5 миллиарда
На восстановление экономики и социальной инфраструктуры Афганистана потребуется 1,5--1,7 млрд долл. в 2002-м финансовом году и, по оценкам основных стран и организаций-доноров, от 10 до 15 млрд долл. в последующие пять--десять лет. Такие цифры оглашены на открывшейся вчера в Токио международной конференции по помощи Афганистану, на которую съехались представители более 60 стран, а также Всемирного банка, Азиатского банка реконструкции и развития и Программы развития ООН.

Глава временной администрации Хамид Карзай обратился к собравшимся с прочувствованными словами: «Нам нужна помощь, чтобы дать новую жизнь миллионам детей и женщин, раненым и пострадавшим от терроризма. Помогите нам начать новую жизнь, заново встать на ноги. Надеюсь, что я вернусь домой не с пустыми руками». Уже первый день работы конференции показал, что надежды афганского лидера не безосновательны.

Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр страны -- организатора форума, заявил, что в ближайшие два с половиной года Кабул получит от Токио 500 млн долл., причем половину -- уже в этом году. Присутствующий на конференции госсекретарь США Колин Пауэлл обещал до 300 млн долл., из которых 111 миллионов пойдет на закупку гуманитарной помощи. Берлин и Лондон намерены выделить соответственно 362 и 288 млн долл., при этом британцы считают, что ВБ завышает потребности Кабула. Эр-Рияд «подписался» на 220 млн миллионов в ближайшие три года, причем саудиты уже передали Карзаю (посетившему королевство по дороге в Японию) 20 млн долл. в порядке первоначальной и неотложной помощи. Больше всех пока что обещал Тегеран -- около 560 млн долл. в течение пяти лет.

Что касается международных доноров, то ВБ сообщил о готовности предоставить 500 млн долл. в ближайшие два с половиной года, из них 50--70 миллионов -- немедленно. Евросоюз планирует в течение пяти лет финансировать Афганистан в размере 1,5 млрд евро (около 1,3 млрд долл.). Таким образом, первый день конференции в Токио принес премьеру Карзаю обещания помощи на сумму почти 3,5 млрд долл., срок осуществления которых колеблется в пределах от «немедленно» до пяти лет. Эксперты надеются, что всего за два дня конференции наберется до 5 миллиардов.

У России денег на помощь нет, но, по словам Сергея Орджоникидзе, заместителя российского дипломатического ведомства, руководимая им делегация привезла на форум пакет «конкретных социально-экономических и инфраструктурных проектов», основными исполнителями которых, как предполагается, станут заинтересованные частные компании.

В речи на конференции генсека ООН Кофи Аннана присутствовала, надо полагать, общая для всех доноров мысль о необходимости постоянного контроля над выполнением афганской администрацией планов восстановления демократии, защиты прав человека, а также борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

Алексей СЛОБОДИН