Время новостей
     N°162, 07 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2007
С чиновниками надо взаимодействовать
Олег Митволь рассказал американцам об особенностях инвестклимата в России
Делегация Минприроды во главе с замруководителя «Росприроднадзора» Олегом Митволем находится в США и рассказывает чиновникам Белого дома, курирующим вопросы энергетики, окружающей среды и экологии, а также представителям инвестфондов о российском инвестиционном климате. Итогом таких встреч, судя по сообщениям Минприроды, становится призыв г-на Митволя взаимодействовать с российскими чиновниками. При этом весьма показательно замглавы «Росприроднадзора» охарактеризовал ситуацию, в которую попала Shell, реализующая проект «Сахалин-2»: «Росприроднадзор» был готов обратиться в Стокгольмский суд, так как серьезно нарушены требования природоохранного законодательства. Shell, проанализировав ситуацию, почему-то приняла решение о продаже части акций «Газпрому» (который в итоге стал контрольным акционером проекта. -- Ред.)».

В министерстве утверждают, что г-на Митволя в Америку пригласили американские инвесткомпании. «Дело в том, что многие из них либо уже сделали портфельные инвестиции в иностранные нефтяные компании, работающие в России, либо планируют это сделать», -- объяснили вчера «Времени новостей» в ведомстве. В частности, замглавы «Росприроднадзора» встречался с представителями американских инвестиционных компаний и паевых фондов Fidelity, Legg Maison, Capital Research, American Century, Julius Baer Investment.

Как известно, в апреле г-н Митволь критиковал небольшие иностранные компании, которые работают в России и акции которых котируются на зарубежных фондовых биржах. По его мнению, такие фирмы, пользуясь удаленностью России, сообщают своим инвесторам устаревшую или неверную информацию о запасах месторождений, чем компрометируют нашу страну. В качестве примеров он приводил британские нефтегазовые компании Timan Oil&Gas, Urals Energy, JKX Oil & Gaz, Dana Petroleum, шведскую Lundin Petroleum, канадскую Hermitage и другие. Больше всего досталось британской Imperial Energy, которая, по мнению г-на Митволя, многократно завышала запасы своих месторождений. Свои выводы замглавы «Росприроднадзора» делал на основе разницы между запасами месторождений компании, поставленными на баланс в «Роснедрах», и запасами, подтвержденными независимым аудитором DeGolyer and MacNaughton. Чиновник даже написал письмо на Лондонскую фондовую биржу с просьбой обратить внимание инвесторов и акционеров на этот факт. Владельцы Imperial Energy, в свою очередь, обратили внимание биржевого регулятора на то, что перед нападками российских чиновников на площадке шла активная игра на акциях компании.

В ходе поездки в США чиновники Минприроды демонстрировали представителям инвесткомпаний и Белого дома акты проверок, таблицы с данными по запасам, заявленным компаниями и поставленным на баланс государства, а также разъясняли американцам особенности российского законодательства о недрах. При этом г-н Митволь заявлял, что в истории с Imperial Energy и в экологической кампании против «Сахалина-2» «не может быть и речи ни о какой политике двойных стандартов».

«Россия -- страна стабильная, предсказуемая, и здесь есть гарантии сохранения инвестиций, -- подвел итог одного из своих выступлений г-н Митволь. -- Если инвесторы будут получать необходимую им информацию о запасах месторождений компаний и т.д. из официальных российских источников, то этим они застрахуют свои вложения».

Анна ГОРШКОВА