Время новостей
     N°162, 07 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2007
Лавров и Райс поговорили с пользой
Москва и Вашингтон рассчитывают на достижение договоренностей по размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Об этом заявил вчера на брифинге для журналистов в Сиднее глава МИД России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс «на полях» саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. «Разговор был полезным. Думаю, что при наличии политической воли и профессионального доверительного подхода с обеих сторон есть основания рассчитывать на достижение договоренностей по вопросам стратегической стабильности», -- отметил министр. Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с госсекретарем США рассматривались ход двусторонних консультаций на уровне экспертов МИДа и Министерства обороны по проблематике ПРО, а также ситуация вокруг ДОВСЕ. Напомним, что в июле президент России Владимир Путин своим указом приостановил действие ДОВСЕ из-за отказа стран -- членов НАТО ратифицировать соглашение о его адаптации.

По словам Сергея Лаврова, он также рассмотрел с г-жой Райс вопрос подготовки нового Договора по стратегическим наступательным вооружениям взамен СНВ-1.

Российский министр напомнил, что в октябре нынешнего года в Москву с визитом прибудут Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс. Они вместе с российскими коллегами продолжат обсуждение ситуации, сложившейся вокруг ПРО, ДОВСЕ и СНВ-1.

Виктор ВОЛОДИН