Время новостей
     N°161, 06 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2007
По нефтяному следу
МВД потеряло Михаила Гуцериева
Мосгорсуд вчера подтвердил законность заочного ареста бывшего главы компании «Русснефть» Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Пока следствию не удалось напасть на след опального олигарха. В Генпрокуратуре полагают, что он может находиться в Турции. По другим источникам, оттуда он давно уже перебрался либо в Азербайджан, либо в Лондон.

В том, что Мосгорсуд признает законность ареста г-на Гуцериева, никто не сомневался. Изначально выходя с соответствующим ходатайством в районный суд, Следственный комитет (СК) при МВД, расследующий это дело, использовал очень убедительный с точки зрения закона аргумент -- обвиняемый нарушил подписку о невыезде, самовольно покинув Россию.

«Установлено, что он (Гуцериев. -- Ред.) скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы, -- зачитала судья. -- В связи с этим 6 августа Гуцериев и был объявлен в федеральный розыск, а 24 августа -- в международный розыск. Ни домработница Гуцериева, ни его бывшие коллеги по работе, ни сын, ни гражданская жена не смогли сказать, где он находится в настоящее время. Поэтому 28 августа Тверской райсуд заочно выдал санкцию на его арест. Таким образом, судебная коллегия определила: постановление Тверского райсуда Москвы об избрании меры пресечения Гуцериеву Михаилу в виде заключения под стражу оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката -- без удовлетворения».

Доводы защиты г-на Гуцериева, что в документах, рассматривавшихся в суде, формально идет речь о другом человеке, суд оставил вообще без внимания. Его адвокат настаивала, что в розыск объявлен «Михаил Гуцериев», между тем как ее клиент по паспорту Микаил. Однако в МВД вчера в связи с этим отметили, что ошибки тут быть не могло -- в розыск объявлен именно Микаил Гуцериев.

После заседания представитель прокуратуры Виктор Гвоздев заявил, что следствие якобы уже даже напало на след беглеца. «Было установлено, что с 30 июля Гуцериев пропал, -- сказал г-н Гвоздев. -- Мы установили, что он сначала побывал в Азербайджане, затем перебрался в Белоруссию, откуда из международного аэропорта Минска вылетел в Анталью». При этом прокурор, правда, оговорился, что эти данные «не точные, и подтверждений тому, что и сейчас предприниматель находится в Турции, нет».

Чуть позже информагентства со ссылкой на источники в МВД сообщили, что г-н Гуцериев может скрываться в Азербайджане, в пригороде Баку, в поселке Насосный, где он якобы недавно купил недвижимость. «По оперативным данным, экс-глава «Русснефти» проживает в доме в поселке Насосный, который был недавно куплен на имя его сына Чингисхана, скончавшегося в прошлом месяце», -- сказал источник в МВД. Однако в Турции и Азербайджане официальные лица вчера заявили, что у них данных о нахождении бизнесмена на территории этих стран нет.

Источник «Времени новостей», близкий к следствию, в свою очередь сказал: «Ни в какой он не Турции и не в Баку. Он проживает в своем особняке в пригороде Лондона. Но для официальных действий эту информацию нужно еще перепроверить».

Вчера же Мосгорсуд признал законным и другое ранее вынесенное судебное решение, связанное с делом г-на Гуцериева, -- об аресте 100% акций «Русснефти». Напомним, что в июле г-н Гуцериев объявил об уходе из этой компании, а чуть позже появилась информация, что ее может купить холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Однако глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев сообщил тогда, что заявка "Базэла" не соответствует требованиям антимонопольной службы. "Базэл" учел эти замечания и в конце августа вновь подал заявку на приобретение 100% акций "Русснефти". Но к тому моменту СК уже обратился в суд, требуя ареста акций. Вчера после решения Мосгорсуда это решение вступило в силу, и сделки со всеми акциями "Русснефти" запрещены. Однако, как сообщил представитель "Базэла", холдинг не обеспокоен этим запретом и в настоящее время ожидает решения ФАС по своему ходатайству.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Дело "Русснефти"