Время новостей
     N°160, 05 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2007
В тени Черной Акации
Посредническая миссия Чавеса под угрозой
Вчера в Колумбии в ходе войсковой операции был уничтожен лидер крупнейшей повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) Томас Медина Каракас по кличке Черная Акация. За контрабанду кокаина, оружия и похищение людей его ареста упорно добивался от колумбийских властей Вашингтон. Вместе с лидером ФАРК погибли 17 боевиков.

Партизанская война в Колумбии продолжается более 40 лет. Однако лишь после прихода к власти в 2002 году президента Альваро Урибе колумбийской армии при поддержке США удалось загнать революционеров в джунгли. На прошлой неделе президент Венесуэлы Уго Чавес побывал с визитом в Колумбии. Он предложил выступить посредником на переговорах между колумбийскими властями и ФАРК об освобождении 45 заложников. Взамен повстанцы требуют от властей выпустить из тюрем порядка 200 своих собратьев. В качестве пролога к посредничеству президент Венесуэлы в субботу отпустил на свободу 27 колумбийских боевиков, попавших в тюрьму за участие в подготовке в 2004 году вооруженного переворота в Венесуэле и физического устранения Уго Чавеса. Министр юстиции Венесуэлы Педро Каррено назвал освобождение колумбийцев «красивым знаком всему миру» со стороны президента Чавеса.

Однако смерть Черной Акации поставила посредническую миссию венесуэльского президента под вопрос. «За свою услугу Чавес вполне мог рассчитывать на улучшение отношений с Колумбией. Президент Венесуэлы продемонстрировал бы всем свое влияние на левых повстанцев, а заодно очистился от обвинений в поддержке ФАРК оружием и деньгами», -- сказал «Времени новостей» замдиректора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман.

Уго Чавес метит в лидеры Латинской Америки, и многим ее жителям нравятся его обещания освободить регион от американского влияния. Им импонирует демонстрируемая Чавесом военная мощь Венесуэлы, опирающаяся на купленные в России многоцелевые истребители-перехватчики Су-30, военные вертолеты и автоматы Калашникова. Купив у России право на производство в Венесуэле российских автоматов и патронов к ним, Уго Чавес сможет стать крупным поставщиком автоматического оружия.

В воскресенье президент Венесуэлы появился на телеэкране в окружении группы из трех десятков военных летчиков, прошедших обучение в России. Он особо коснулся больной для многих южноамериканцев темы Фолклендских островов. Контроль Лондона над ними, восстановленный после победы в вооруженном конфликте с Аргентиной в 1982 году, Чавес назвал «незаконной оккупацией». Он призвал лидеров стран Латинской Америки объединиться в военный блок, чтобы противостоять давлению со стороны США и Великобритании. Чавес заявил, что если бы такой союз существовал в 1982 году, это привело бы к разгрому «старой империи». «Сегодня мы могли бы потопить британский флот», -- заявил он. Президент предупредил, что если британский флот вернется в Южную Атлантику, то будет потоплен с помощью российского и иранского оружия, закупаемого Венесуэлой.

Планы венесуэльского лидера не ограничиваются созданием латиноамериканского военного альянса. В марте Каракас приступил к реализации проекта регионального газового союза, в который уже вошли Боливия, Уругвай и Аргентина. В ближайшее время к союзу присоединятся Перу и островное государство Тринидад и Тобаго. Закрепить энергетический союз должно строительство газопровода протяженностью почти 8 тыс. км. Он свяжет Бразилию, Аргентину, Боливию и Венесуэлу. Финансировать сооружение трансконтинентального газопровода собираются венесуэльские власти. «Проект, безусловно, выгодный для всех его участников, но он не сделает Чавеса лидером Латинской Америки. Даже его близкий друг, президент Боливии Эво Моралес, не следует слепо политике Каракаса. Латиноамериканские страны больше привлекает умеренный прагматичный курс Бразилии, нежели воинственная риторика президента Венесуэлы», -- считает г-н Теперман.

Виктор ВОЛОДИН