Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Россия обошла Нигерию
Всемирный банк из космоса пересчитал «сжигателей» попутного газа
Предположения о реальном масштабе сжигания попутного нефтяного газа в России получили подтверждение из космоса. Всемирный банк распространил вчера официальное сообщение о результатах спутниковой фотосъемки, проведенной государственно-частным партнерством (которое возглавляет ВБ) в целях сократить факельное сжигание газа. Оно свидетельствует о том, что в 2004 году Россия значительно занизила свои официальные данные и на самом деле значительно обгоняет Нигерию, которая тогда казалась безоговорочным лидером.

По данным, представленным Москвой во Всемирный банк, в 2004 году на факелах улетучилось всего лишь 14,9 млрд кубометров газа, добытого из нефтяных месторождений. В декабре прошлого года представитель ВБ Маурисио Риос заявил: «Мы знаем, что реальные цифры гораздо выше, и мы считаем, что Россия может возглавить список за 2005 год». Однако с тех пор официальная информация по российским факелам, видимо, не поступала, и авторам доклада пришлось обновить список злостных «сжигателей», используя прежние данные. По оценкам, сделанным на основе фотоснимков из космоса, три года назад российские нефтяники отправили на факелы 50,7 млрд кубометров газа. А Нигерия, насчитавшая в тот год у себя 24 млрд кубометров сожженного ПНГ, как выяснилось, слегка сгустила краски: как показало исследование, сгорело лишь 23 млрд кубометров.

«Факельное сжигание газа причиняет ущерб окружающей среде и представляет собой расточительное использование источника энергии, способного генерировать электроэнергию, столь необходимую бедным странам, -- говорит Бент Свенссон, представляющий Всемирный банк в программе исследований. -- Результаты исследования являются полезным дополнительным источником информации, однако возможности космической съемки ограничены, поэтому результаты характеризуются определенными неточностями. Работая вместе с учеными, мы стараемся решить эту проблему».

Российские чиновники примерно год назад всерьез заговорили о проблеме утилизации попутного газа в стране. Минприроды признавало, что не может подсчитать точный объем сжигаемого газа из-за отсутствия счетчиков на месторождениях и обязательств недропользователя по утилизации добываемого сырья. Объем производства ПНГ ведомство Юрия Трутнева оценивало примерно в 55--60 млрд кубометров, из которых перерабатывается всего 14 млрд кубометров. Данные Всемирного банка свидетельствуют: в России сжигается все, что не перерабатывается.

В 2006 году ситуация ухудшилась. Съемка показала, что в Ханты-Мансийском автономном округе (главный нефтяной регион России) в прошлом году на факелах сожжено 24 млрд кубометров, на остальной территории -- 28 млрд кубометров.

Российские чиновники сейчас лихорадочно разрабатывают меры по борьбе с расточительством. Реальная работа началась после того, как утилизация попутного газа была названа одной из острых проблем в послании Владимира Путина Федеральному Собранию минувшей весной. В начале августа президент собрал у себя премьера, профильных министров и руководителей государственных нефтегазовых компаний, чтобы проверить ход работ. Ведомствам было поручено к 1 октября подготовить конкретную программу мер по оборудованию месторождений приборами учета и ужесточить штрафы за экологический ущерб. А к концу первого квартала 2008 года разработать предложения по стимулированию компаний к утилизации ПНГ.

Алексей ГРИВАЧ