Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Три миллиона, не считая «Бибигона»
Учреждена награда для детских писателей
Муха-цокотуха, Айболит и Мойдодыр, Федора со своим горем и злобный Бармалей -- герои, знакомые всем и каждому в нашей стране прямо-таки с пеленок. В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения человека, их выдумавшего, одного из самых известных детских писателей -- Корнея Ивановича Чуковского. Этот юбилей стал поводом сразу для нескольких важных событий. Так, в первой декаде декабря 2007 года в Москве пройдет фестиваль детской литературы, носящий имя Чуковского. Его организатором является Союз писателей Москвы. Зимой 2007 года им уже была учреждена поэтическая премия имени Чуковского «Золотой крокодил». Ее первые лауреаты будут названы 10 сентября в Переделкине, где на даче поэта состоится детский праздник «Прощай, лето».

Кроме того, согласно распоряжению мэра Москвы учреждается ежегодная литературная премия имени Корнея Чуковского, направленная на поддержку авторов лучших литературных работ для детей. Претенденты на премию пока неизвестны; в жюри, возглавляемое Эдуардом Успенским, входят Юрий Энтин, Марина Москвина, Марина Бородицкая... Премия совсем новая, регламент ее пока не обнародован, но одно уже известно точно -- Юрий Лужков пообещал ежегодно выделять для формирования наградного фонда из бюджета города три миллиона рублей. В последнее время в России явно прослеживается кризис детского чтения, тиражи качественных книг, газет и журналов, предназначенных для маленьких читателей, заметно снизились. Хотелось бы верить, что премия с довольно солидной материальной базой в какой-то мере поможет изменить ситуацию.

А еще стало известно, что с 1 сентября в России появится новый телеканал, созданный специально для детей на базе Всероссийской государственной телерадиокомпании. Обещают, что он будет добрый и поможет в борьбе с чувством тревоги. Название канала -- «Бибигон», в честь героя Корнея Чуковского. Спасибо юбиляру!

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Круг чтения