Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Южную Осетию обсудят до конца сентября
Вчера в Москве прошли консультации статс-секретаря -- замглавы МИДа Григория Карасина с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Давидом Бакрадзе и замглавы МИД Грузии Георгием Манджгаладзе. Одним из итогов консультаций стала договоренность о подготовке пленарного заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября. "Грузинским представителям было заявлено, что ситуация в Южной Осетии чревата дальнейшим ростом напряженности и требует адекватных решений, ведущих к миру и стабильности, чему никак не способствуют проталкивание "альтернативных структур" и попытки смены существующего формата урегулирования", -- подчеркнули на Смоленской площади.

Одним из источников напряженности может стать начавшееся вчера рассмотрение грузинским судом района Мцхета-Мтианети дела российских военнослужащих -- сержанта Тариела Хачирова и прапорщика Виталия Валиева из североосетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ). Они были захвачены в среду сотрудниками контрразведки МВД Грузии по подозрению в незаконном задержании девяти грузинских граждан, в том числе шестерых тележурналистов.

В Министерстве обороны России расценили насильственное удержание миротворцев как «целенаправленную провокацию», направленную на «дискредитацию и выдавливание российских миротворцев из зоны конфликта». Командование ССПМ потребовало от Грузии немедленно освободить российских военнослужащих, выполняющих миротворческую миссию.

Виктор ВОЛОДИН