Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Земля безвизовая
Израильская экономика ждет российских туристов
«Израиль сделал все, чтобы ввести безвизовый режим с Россией. Дело за российской стороной», -- заявил вчера в беседе с корреспондентом «Времени новостей» депутат от правящей партии «Кадима» Зеев Элькин. В среду межведомственная комиссия Израиля одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России и поручила МИДу начать переговоры с Москвой для подготовки соответствующего соглашения. Первых существенных результатов по этому вопросу здесь ожидают в октябре, когда в Израиль с официальным визитом прибудет российский премьер Михаил Фрадков. По оценкам самых оптимистичных израильских депутатов, безвизовый режим с Россией может быть введен с начала 2008 года.

«Поток российских туристов в Израиль в случае отмены виз может увеличиться втрое и составить 300 тыс. человек в год. Это будет способствовать созданию 10 тыс. новых рабочих мест и принесет миллионы шекелей в экономику страны. Это начало новой эры в российско-израильских отношениях», -- заявил инициатор идеи безвизового обмена министр туризма Израиля Ицхак Аронович. В 2005 году Израиль посетило 68 тыс. туристов из России. В 2006-м поток желающих посмотреть на святые места увеличился незначительно и составил 73 416 российских граждан. В 2007-м в Израиле уже побывало 77 тыс. туристов, и в министерстве туризма «Времени новостей» сообщили, что до конца года их число, видимо, увеличится до ста тысяч.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заметил, что Россия является одним «из ключевых участников всех процессов ближневосточного урегулирования, и с ростом числа россиян, посещающих Израиль, эта роль будет лишь возрастать». Г-н Маргелов уверен, что отмена виз резко увеличит приток российских туристов в Израиль. Однако речь идет о поездках в неспокойный регион, и это тревожит российского сенатора: "Обеспечение безопасности наших туристов -- один из важнейших приоритетов внешней политики России, и в связи с этим активизация процессов ближневосточного урегулирования и превращение Израиля в туристический рай является для нас первостепенной задачей". Г-н Маргелов выразил уверенность в том, что укрепление российско-израильских отношений благотворно скажется на всей ситуации в регионе.

Решение об отмене виз далось израильтянам нелегко. Министерство внутренней безопасности противилось ему до самого последнего момента. «Изменение визовой политики позволит десяткам тысяч проституток и преступников свободно въехать в Израиль», -- заявил месяц назад глава этого министерства Ави Дихтер. Это вызвало волну критики среди русскоязычных израильтян. Министр туризма и депутат кнессета от русскоязычной партии «Наш дом -- Израиль» Ицхак Аронович попытался успокоить министра Дихтера, заявив, что отмена виз не повлияет на количество приезжающих в Израиль преступников и девушек легкого поведения: «Они приезжают в Израиль с визами и без них, ведь нельзя прекратить продавать автомобили, потому что из-за них происходят аварии».

Так или иначе, но на заседании межведомственной комиссии министр внутренней безопасности, как и все другие члены кабинета, проголосовал за отмену визового режима с Россией. В его офисе корреспонденту «ВН» вчера сказали, что министр на самом деле всегда выступал за отмену виз и беспрепятственный въезд российских туристов: «Единственное, что его продолжает беспокоить, -- это возможный рост преступности в стране». По поводу этой перемены позиции второй канал израильского телевидения заметил: «Решение об отмене визового режима с Россией -- политическое. Дихтер проголосовал за него только для того, чтобы повысить рейтинг среди русскоязычных жителей Израиля правящей в Израиле партии «Кадима», который опустился настолько, что ниже некуда».

Несмотря на оптимистичный настрой местных политиков, до реальной отмены виз еще далеко. «Решение межминистерской комиссии носит рекомендательный, а не обязательный характер и позволяет МИД Израиля начать переговоры с МИД России об ответных шагах», -- заявили «ВН» в пресс-службе израильского дипломатического ведомства. Хотя глава МИД Израиля Ципи Ливни это решение поддержала, подготовка окончательного соглашения между Россией и Израилем может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, так как вначале его еще должно одобрить правительство Израиля, а затем комиссия кнессета по законодательству. «Со стороны израильских депутатов препятствий в принятии данного решения не будет», -- с уверенностью заявил Зеев Элькин. Напомнив, что «зеркальные меры по отмене визового режима должна принять и Россия», депутат выразил надежду на то, что «российская бюрократия или возможная недальновидность в политике не помешает продвижению вперед».

Простые израильтяне вероятность введения безвизового режима оценивают скептически. «Обязательно в последний момент что-нибудь произойдет, и все предварительные договоренности будут заморожены. Россия вряд ли пойдет на отмену виз из финансовых соображений, ведь российское консульство в Израиле ежегодно получает огромные деньги за визы», -- сказала корреспонденту «ВН» Светлана, сотрудник турфирмы, специализирующейся на билетах и визах в Россию. Израильтянину сделать визу в Россию стоит более 100 долл., а израильская виза россиянину обходится всего в 550 руб. «Вы сами-то верите, что Израиль, помешанный на безопасности, введет безвизовый режим со страной, в которой постоянно вспыхивают межэтнические конфликты и оскверняются синагоги? Я нет», -- заметил житель Иерусалима Семен Шимельфарб.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль