Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Праздничное затишье
Москва отпразднует 860-летие без шума и пыли
Похоже, жители спальных районов столицы смогут недолго отдохнуть от шума многочисленных городских строек, а жители центра -- от шума машин. Согласно постановлению правительства Москвы об обеспечении общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения Дня города, совпавшего на этот раз с Днем знаний, с сегодняшнего дня по 2 сентября ремонтно-строительные работы будут приостановлены вблизи всех учебных заведений города и в местах проведения праздничных мероприятий. Юбилейные мероприятия будут сопровождаться также традиционным ограничением дорожного движения и эвакуацией машин, мешающих проведению торжеств.

Напомним, что уже завтра с 8 часов вечера и до полуночи будет перекрыто движение по Тверской улице от станции метро «Пушкинская» до Охотного ряда, где идет подготовка главной площадки празднования 860-го Дня города (напротив здания московского правительства) к традиционному параду и концерту. А в выходные проезд здесь будет закрыт с 6.00 до 23.00 часов. «Кирпич» будет висеть на Моховой и Лубянской улице, на Новой площади, Театральном и Лубянском проезде, ограничат движение и на Тверском бульваре. Транспорт направят в объезд по соседним улицам, в частности по Страстному бульвару, далее на улицы Гашека и Василевскую, затем по 2-й Брестской улице с выходом на Садовое кольцо. Однако в субботу с 13.00 примерно на три часа и Садовое кольцо будет перекрыто в обоих направлениях в связи с проведением ежегодной милицейской эстафеты. В воскресенье, 2 сентября, будет также закрыт проезд по Боровицкой площади, Большому Каменному мосту, улице Серафимовича, Малому Каменному мосту, улице Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади и улице Крымский вал. Перекрыты для проезда на время праздников будут, естественно, Васильевский спуск, улица Варварка, Кремлевская и Москворецкая набережная.

Во время праздников работники жилищно-коммунального хозяйства города будут обращать особое внимание на припаркованные в запрещенных местах автомобили. Впрочем, и сами правила парковки в центре города, по словам пресс-секретаря департамента ЖКХ Москвы Марины Орловой, изменятся. Судя по всему, парковка в местах массовых гуляний в связи с масштабным перекрытием движения будет просто запрещена. А бесхозный транспорт, в том числе с территорий около учебных заведений, будут эвакуировать на платные стоянки.

А вот режим работы Московского метрополитена в отличие от дорожного движения не изменится. И несмотря на явные трудности передвижения по центру города и изобилие праздничных площадок (до 5 тыс. мероприятий, 500 из них в центре города), на которые соберется, по прогнозам городских чиновников, около 3,5 млн горожан, продлевать работу городского подземного транспорта власти города не намерены. «Мы будем работать в обычном режиме», -- цитирует сотрудницу пресс-службы ГУП «Московский метрополитен» Евгению Морозову РИА Новости. Праздничным будет разве что звуковое сопровождение поездки в подземке: вместо привычных правил проезда в метрополитене можно будет услышать стихи Агнии Барто в детском исполнении.

В целом День города в связи с тем, что дата 860-летия Москвы практически совпала с днем начала школьных занятий и выпала на так называемый Год ребенка, поменяет свой прошлогодний урбанистический девиз «Город музыки и света» на более амбициозный в демографическом плане -- «Город будущего». По словам первого заместителя мэра города, руководителя комплекса социальной сферы Людмилы Швецовой, особый акцент в праздничных мероприятиях будет сделан на семейных ценностях.

2 сентября, в воскресенье, на Васильевском спуске в 14.00 будет проходить акция «Дети обнимают сердце Москвы и России», а на Лубянской площади пройдет праздничная программа «Мы дети твои, Москва!». В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в 10 утра начнется парад московского студенчества. На Пушкинской и Триумфальной площади с 14.00 до 22.00 пройдут концерты «Ритмы современного города» и «Воскресенье в Москве», а на Поклонной горе с 14.00 до 17.00 фестиваль «Московский хоровод» соберет любителей фольклора и завершится пятичасовым гала-концертом. На площади у храма Христа Спасителя с 19.30 до 21.00 пройдет выступление участников второго международного фестиваля молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия» в России». Не менее насыщенно расписание и накануне Дня города. 1 сентября на Красной площади состоится концерт, посвященный 225-летию со дня рождения Паганини. Классическую и духовную музыку также можно будет послушать на площади у храма Христа Спасителя с 19.00 до 22.00 в рамках программы "Во славу града стольного». Любителям шоу предложат театрализованное представление в «Лужниках» в 18.00 и программу "Возрождение" с международными соревнованиями по спортивным танцам в 21.00. На Театральной площади с 14.00 до 22.00 пройдет концерт «Звезды любимой столицы». Кроме того, ожидается насыщенная театральная и музейная программа. В частности, на Патриарших прудах 1 сентября с 16.00 будет проходить театрально-литературный праздник "Булгаковская осень", а в музеях-заповедниках «Коломенское» и «Царицыно» предусмотрены бесплатные выставки и народные гулянья. Значительную часть бюджета праздника составили средства спонсоров, которые выделили на организацию 48 млн руб., тогда как городская казна потратила на юбилей только 18,5 млн рублей.

Юлия ХОМЧЕНКО