Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Арест на упреждение
Близнецы Качиньские пытаются прикрыть скандальное дело о прослушке
Вчера в Польше противостояние братьев Качиньских и оппозиции вышло на новый виток. В 7 часов 30 минут в Варшаве сотрудники агентства внутренней безопасности арестовали экс-министра внутренних дел Януша Качмарека. Затем последовали аресты его друга, бывшего руководителя главной комендатуры польской полиции Конрада Корнатовского, а также экс-главы крупнейшей государственной страховой фирмы PZU Яромира Нетцеля.

Многие в Польше не сомневаются, что налицо попытка братьев-близнецов -- президента Леха Качиньского и премьера Ярослава -- остановить расследование оппозицией фактов прослушки, сбора компромата властями на видных политиков и слежки за журналистами. Не кто иной, как экс-президент Польши Александр Квасьневский, подозревает, что его прослушивали. «Даже если в государстве есть лишь ощущение, что всех прослушивают, это уже доказательство, что происходит нечто нездоровое», -- подчеркнул он. Под колпаком Качиньских оказались также лидеры «Самообороны» и «Лиги польских семей» (ЛПС) Анджей Леппер и Роман Гертых, а также экс-премьер Польши Казимеж Марчинкевич.

Вчера же стало известно, что арестованным инкриминируют статью, предусматривающую ответственность «за препятствование правосудию». В окружной прокуратуре Варшавы пояснили: «Они препятствовали следствию по делу об утечке информации по готовившейся антикоррупционной операции в минсельхозе». То есть пану Качмареку мстят за предупреждение пана Леппера о готовившейся против него провокации. В итоге Качмарек загремел в отставку, а за ним якобы добровольно ушли арестованный вчера пан Корнатовский и глава центрального следственного бюро Ярослав Мажец.

После отставки Качмарек громогласно обвинил близнецов Качиньских в «нарушениях закона и тоталитаризме». Он выступил на закрытом заседании сейма, ошарашив депутатов фактами неправомерных деяний лидеров правящей партии под красноречивым названием «Право и справедливость» (ПиС). Вчера г-н Корнатовский должен был рассказать о прослушке парламентской комиссии, а сегодня там вновь надеялись увидеть пана Качмарека.

Но близнецы сыграли на упреждение. Ведь на кону не только борьба за власть, которую ПиС надеется укрепить через досрочные парламентские выборы, но и опасность уголовного преследования, если противоправные действия властей будут доказаны. Поэтому-то премьер уже отверг идею отставки правительства в случае отказа сейма от самороспуска, пояснил корреспонденту «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Николай Бухарин.

Примечательно, что Януш Качмарек на днях принял предложение влиятельной оппозиционной партии «Гражданская платформа» (ГП) выставить свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. По мнению ученого, в случае досрочных парламентских выборов ГП «имеет шанс получить в сейме абсолютное большинство». Вопрос о самороспуске будет поставлен в парламенте 7 сентября, а премьер даже поспешил объявить дату выборов -- 21 октября. Предложения сейму распуститься поступили от ГП, «Союза демократических левых сил» покойной Барбары Блиды (странное самоубийство при аресте в апреле) и ПиС.

Но полномочия нынешних депутатов истекут лишь осенью 2009 года. И если они решат сохранить свои мандаты, то единственным способом провести досрочные выборы станет голосование по вотуму недоверия кабинету Качиньского. Сейчас эту возможность прорабатывает тандем «Самообороны» и ЛПС. Оппозиция едина в требовании создать до самороспуска сейма парламентские комиссии по расследованию участия спецслужб в «деле Леппера» и гибели Блиды. ПиС противится. «Премьер Качиньский будет делать все, чтобы сейм быстрее прекратил свою деятельность. Ни ему, ни ПиС комиссии и соответственно раскручивание кампаний, чреватых уголовным преследованием, не нужны», -- резюмировал для «ВН» ситуацию г-н Бухарин.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ