Время новостей
     N°157, 31 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2007
Белоруссия хочет расти
Правительство рассматривает прогноз на 2008 год
Сегодня белорусское правительство рассмотрит прогноз на будущий год, предполагающий дальнейший рост экономики. По планам, в 2008 году ВВП увеличится на 7,5--8,5%, промышленное производство вырастет на 7--8%, а инфляция не выйдет за рамки 6--8%. На днях замминистра экономики Владимир Адашкевич сообщил, что правительство делает прогнозы по нескольким сценариям, предполагающим разные варианты роста цен на импортный газ. Посол России в Белоруссии Александр Суриков предположил, что в 2008 году цена возрастет с нынешних 100 до 125--150 долл. за тысячу кубометров. Но Минск рассчитывает договориться с Россией о минимальном повышении цены. Вчера замглавы «Белтрансгаза» Винерий Волчуга пояснил на пресс-конференции, что Минск и Москва договорились о вычислении цены по специальной формуле, а теперь необходимы переговоры, поскольку «понимание наше и «Газпрома» по ее использованию должны полностью совпасть».

Ныне самой значительной проблемой белорусской экономики является рост дефицита внешней торговли. По итогам семи месяцев этого года он составил 1 млрд 793 млн долл., а к концу года, по прогнозам правительства, может превысить 2 млрд долл. При этом белорусский экспорт начал опасно дорожать. «Нельзя бесконечно поднимать цену, поскольку это может привести к потере рынков», -- сказала «Времени новостей» замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. Рост цен на белорусские товары вызван подорожанием российской нефти и газа, что сказалось на себестоимости. В перспективе снижение конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках может негативно сказаться на экономике страны.

«У экономики есть определенный запас прочности. Двукратное повышение цены на газ, несомненно, породило проблемы, но не стало настоящим шоком. Как будут развиваться события в следующем году, зависит от многих факторов, которые пока неизвестны», -- отметила в беседе с «ВН» г-жа Точицкая. В начале этого года Минск и Москва договорились, что в течение нескольких лет цена на газ для Белоруссии вырастет до мирового уровня. Эксперты считают, что единственным способом адаптироваться к столь значительному повышению цен станут экономические реформы. Это понимают и в правительстве. В этом году после относительно небольшого скачка цен на энергоресурсы чиновники заговорили о возможности приватизации крупных предприятий. «Пока мы не видим сигналов, которые бы демонстрировали готовность правительства к системным реформам, -- отмечает эксперт «ВН». -- Скорее можно говорить о точечных изменениях в рамках существующей политики. Настоящие реформы начнутся только тогда, когда неконкурентоспособность нынешней модели станет очевидной».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия