Время новостей
     N°156, 30 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2007
«Жириновский поступил бы так же»
Алексей Митрофанов перешел из ЛДПР в «Справедливую Россию»
Самый известный после Владимира Жириновского депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов вчера объявил о переходе в партию «Справедливая Россия». Уже в сентябре он намерен войти в думскую фракцию этой партии. Хотя г-н Митрофанов официально никогда не занимал никаких постов в ЛДПР, по степени узнаваемости среди избирателей и персональной активности он был фактически вторым человеком в партии. Кроме того, г-н Митрофанов сообщил, что ряд его коллег по партии сейчас находятся в стадии переговоров со "Справедливой Россией".

"Я считаю, что и КПРФ, и ЛДПР, если они хотят реально влиять на ситуацию в стране, а не быть просто политическим или дискуссионным клубом, должны присоединиться к "Справедливой России", чтобы создать реальную двухпартийную систему и обеспечить реальную политическую конкуренцию", -- сказал депутат, озвучив если не далеко идущие планы Кремля в области партстроительства, то по крайней мере желание самой «Справедливой России» подмять под себя всю формальную «левую» оппозицию и стать второй партией в новой двухпартийной системе.

Свой переход Алексей Митрофанов объяснил журналистам детально и с присущей его прежней партии циничной откровенностью. По его словам, "ЛДПР играла значительную роль в политической жизни страны, особенно в 90-е годы", но в настоящее время "превратилась в политическое гетто". Депутат пожаловался, что в действующем составе Госдумы лично ему не удалось провести ни одного серьезного закона, ни одной поправки к бюджету. "Если политический монополизм будет продолжаться, то не имеет смысла заниматься политической деятельностью", -- подчеркнул он. Хотя едва ли можно считать борьбой с политическим монополизмом его собственное предложение КПРФ и ЛДПР влиться во вторую партию власти.

Однако, по словам г-на Митрофанова, его вступление в "Справедливую Россию" продиктовано тем, что эта партия заявила о намерении преодолеть политический монополизм. Кроме того, г-н Митрофанов выразил уверенность: "Мы придем к двухпартийной системе".

Отвечая на вопрос, сообщил ли он о своем решении бессменному лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, г-н Митрофанов сказал: "Мы об этом с ним не разговаривали... Нам не надо разговаривать, мы столько лет работали вместе". Более того, г-н Митрофанов заявил, что "Жириновский поступил бы так же, но не может в силу обстоятельств, потому что ЛДПР его детище". "Наступило время системы", -- подытожил «понятливый» г-н Митрофанов.

Владимир Жириновский отреагировал на уход ближайшего соратника крайне резко. "Он никогда не был моей правой или левой рукой. Он вообще никогда веса в партии не имел. И не занимал никаких постов", -- заявил журналистам лидер ЛДПР. По его словам, "теперь народ будет видеть, из чего состоит эта партия -- "Справедливая Россия" -- из перебежчиков и предателей". "Я благодарен Миронову (лидер «Справедливой России Сергей Миронов. -- Ред.) за его политическое рейдерство, поскольку он освободил нас от Алексея Валентиновича", -- сказал лидер ЛДПР. Более того, г-н Жириновский сказал, что намерение расстаться с Митрофановым у руководства ЛДПР было еще в 2003 году. "Но ряд депутатов уговорили меня, и мы его оставили в списках". При этом, говорит Жириновский, только его собственный либерализм позволил Митрофанову так долго состоять в рядах ЛДПР, в то время как личная активность депутата «вредила» партии. Публичная деятельность Митрофанова, подчеркнул лидер ЛДПР, вызывала отрицательную реакцию у избирателей: «Мы получали письма. Я постоянно критиковал его на всех собраниях фракции».

Что же до "рейдерства", то, считает Жириновский, "Миронову ничего не остается, как перекупать, подкупать".

В свою очередь Сергей Миронов вчера заявил, что Алексею Митрофанову предложат возглавить выборный список "эсеров" в одном из регионов. Дело в том, что первая тройка федерального списка партии практически сформирована: в нее, по предварительным данным, должны войти сам Сергей Миронов, депутат Госдумы Оксана Дмитриева (некогда видный член "Яблока") и еще один «перебежчик» -- бывший единоросс, депутат и предприниматель Александр Лебедев.

Основные конкуренты ЛДПР и «Справедливой России» на предстоящих думских выборах отнеслись к поступку Алексея Митрофанова скептически. Руководитель ЦИК партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Воробьев считает, что Митрофанов, возможно, был "слабым звеном" в партии Владимира Жириновского. "Может быть, основную роль тут сыграли какие-то идеологические предпочтения", -- не исключил депутат. Он также полагает, что вряд ли факт перехода Митрофанова из ЛДПР в "Справедливую Россию" нужно трактовать как сигнал к тому, что ЛДПР не сможет на выборах в Госдуму в декабре преодолеть семипроцентный барьер и сформировать свою парламентскую фракцию. Глава ЦИК единороссов отметил, что, по их данным, сегодня рейтинг у ЛДПР выше, чем у «Справедливой России».

"Не хватало ему (лидеру "Справедливой России". -- Ред.) порнорежиссера, вот они приобрели у Жириновского... Кроме ухмылки, это ничего не может вызвать", -- сказал вчера журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как известно, летом 2005 года Алексей Митрофанов снял эротический фильм "Юлия", вызвавший большой общественный резонанс. Г-н Митрофанов извинился перед украинским политиком Юлией Тимошенко за снятый фильм, который, по его словам, был "явным перебором".

Говоря о предстоящих парламентских выборах, г-н Зюганов добавил, что КПРФ готовится к серьезной борьбе. Он также сообщил, что не видит больших различий между партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Грызлов, Миронов и Жириновский все четыре года голосовали как одна команда. Это и есть одна партия власти", -- заявил лидер КПРФ. А "Справедливую Россию" назвал партией "детей лейтенанта Шмидта во главе с Шурой Балагановым".

Между тем из фракции ЛДПР с начала года уходит уже третий относительно известный политик. Ранее с партией расстались миллиардер Сулейман Керимов, вступивший в «Единую Россию», и баллотировавшийся от ЛДПР на президентских выборах 2004 года Олег Малышкин, который пока решил стать независимым депутатом. До сих пор ЛДПР являлась единственной партией, которая была представлена парламентской фракцией во всех Думах в новейшей истории России.

45-летний Алексей Митрофанов -- выпускник МГИМО. В 1985--1988 годах -- сотрудник аппарата МИД СССР, затем аспирант Института США и Канады. В 1991--1993 годах работал на телевидении, был продюсером программ, организатором фестиваля «Ступень к Парнасу» на канале «Останкино».

С 1993 года -- депутат Госдумы от ЛДПР. В Думах разного созыва занимал посты зампреда комитета по международным делам, председателя комитета по вопросам геополитики, входил в состав других комитетов и комиссий.

На президентских выборах 1996 года был доверенным лицом кандидата Жириновского. В сентябре 1999 года был выдвинут кандидатом на пост мэра Москвы (вице-мэром был предложен Андрей Брежнев). Выборы проиграл.

Жена -- Марина Лиллевяли, корреспондент Российского телевидения.

Сестра -- Элеонора Митрофанова, в 1995--1999 годах аудитор Счетной палаты, с 2001 по 2003 год -- заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры. В 2003 году стала первым замминистра иностранных дел РФ, с августа 2004 года руководит Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Партстроительство