Время новостей
     N°9, 21 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2002
Извольте в камеру
Генпрокуратура предъявила обвинение руководителям СИБУРа
Официальные обвинения двум руководителем «Сибирско-Уральской нефтегазохимической компании» (СИБУР) -- президенту Якову Голдовскому и вице-президенту Евгению Кощицу -- поздно вечером в пятницу предъявила наконец Генпрокуратура. Им инкриминируется ст. 201-2 УК РФ -- злоупотребления полномочиями, повлекшие тяжкие последствия. Принято также решение пока оставить предпринимателей за решеткой.

Десятидневный срок задержания Голдовского и Кощица истекал в пятницу ночью, и именно до этого им, согласно УПК, должны были предъявить обвинения или отпустить. Уже днем в СИЗО, где находятся руководители СИБУРа, отправились представители Генпрокуратуры во главе со следователем Салаватом Каримовым (он, кстати, в свое время вел расследование другого скандального дела -- против «Медиа-Моста» и его главы Владимира Гусинского). Проведя в изоляторе около пяти часов, примерно в 22 часа г-н Каримов предъявил Голдовскому и Кощицу обвинения.

Дело в отношении топ-менеджеров СИБУРа прокуратура возбудила 7 января после обращения новых руководителей «Газпрома». В нем утверждалось, что СИБУР -- «дочка» «Газпрома» -- незаконно реализовал свои активы на сумму 2,6 млрд рублей. «Газпром» неоднократно представлял СИБУРу кредиты и выступал гарантом по другим кредитам СИБУРа. Но, как выяснилось, контроль над СИБУРом постепенно переходил от «Газпрома» лично к топ-менеджерам самого СИБУРа, в частности к его президенту Якову Голдовскому. К тому же руководство СИБУРа стало продавать некоторые свои предприятия, в том числе Сургутский ГПЗ. Это привело к уменьшению ликвидности активов СИБУРа, обеспечивавших его задолженность перед «Газпромом».

Уже 8 января следователи Генпрокуратуры провели 12 обысков в СИБУРе, а поздно ночью задержали Голдовского, Кощица и председателя совета директоров СИБУРа Вячеслава Шеремета. Последнего, правда, вскоре отпустили на свободу под подписку о невыезде. Одновременно следователи допросили экс-главу «Газпрома» Рема Вяхирева.

Нынешнее руководство «Газпрома» все это время явно пыталось смягчить ситуацию с СИБУРом. Вначале в монополии категорически отрицали факт подачи заявления в Генпрокуратуру, чем, по нашей информации, немало удивили подчиненных г-на Устинова. А в четверг член правления «Газпрома» Александр Рязанов (по некоторым данным, именно его подпись стоит под заявлением следователям) уверял журналистов, что главе СИБУРа Якову Голдовскому никаких обвинений не предъявят.

Александр ШВАРЕВ