Время новостей
     N°156, 30 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2007
По всей строгости закона гор
Президент Дагестана провел кадровую чистку
Президент Дагестана Муху Алиев объяснил вчера причину целой серии кадровых замен, которые он произвел накануне в органах власти республики. Глава региона назвал странным положение в дагестанской экономике, которая остается «теневой, коррумпированной и криминальной». «И многих руководителей предприятий, министров это устраивает», -- сказал президент и попросил министров, в том числе вновь назначенных, «проанализировать ситуацию, чтобы не получилось так, что на фоне глобальных процессов развития в стране и в мире мы обанкротили республику».

Президент Алиев отметил, что с момента его обращения с ежегодным посланием к избранному в марте этого года Народному собранию Дагестана прошло уже два месяца, но позитивных сдвигов в планах работ, которые в послании были «обозначены министерствам», не видно. Глава региона предложил министрам больше заботиться о работе, чем о личных делах, и стараться действительно работать, а не имитировать бурную деятельность. «Имитация не нужна», -- сказал он и пообещал «по всей строгости спрашивать со всех, включая глав муниципалитетов».

Муху Алиев оправдывает свое реноме главного проводника политики полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака, направленной на оптимизацию управления в горных республиках. Вчера он решился даже затронуть частную жизнь своих подчиненных. Критике подверглись пышные домашние праздники, которые они привыкли устраивать в рабочее время, приглашая в гости коллег по правительству.

Среди тех, на кого уже распространилась строгость президента, оказались первый вице-премьер Гитиномагомед Гаджимагомедов, которого на исходе 2005 года наряду с самим Муху Алиевым и еще полутора десятками политиков рассматривали в качестве вероятного преемника прежнего руководителя республики Магомедали Магомедова, и министр сельского хозяйства Рапи Абакаров. Секретарь совбеза республики Ахмеднаби Магдигаджиев, занимавший свой пост с 1998 года и пересидевший даже такую бурю, как вторжение боевиков в августе--сентябре 1999-го, по словам президента, сам покинул свою должность.

Предположения экспертов о том, что после выборов парламента новый дагестанский президент начнет более активно расставлять по ключевым постам членов своей команды, оправдались с поправкой на традиционную восточную неторопливость Дагестана и осторожность умелого аппаратчика Алиева. Используемый им «кадровый резерв» был «подтянут» за первые полтора года его президентства и в ходе мартовских выборов в парламент и муниципалитеты. Новым секретарем совбеза стал Даци Гаджиев, который до этого работал в правовом управлении президента Алиева и занимался там координацией взаимодействия с правоохранительными органами. Примерно такая же задача будет стоять перед новым первым вице-премьером -- эту должность впервые в новейшей истории Дагестана заняла женщина, Уммупазиль Омарова, которая до сих пор была уполномоченным по правам человека. Грамотный юрист, к тому же с опытом публичной политики (совсем недавно ей приходилось отговаривать от крайних мер отчаявшихся матерей пропавших без вести граждан), г-жа Омарова будет отвечать в правительстве в том числе за сотрудничество гражданских органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

В помощь премьеру Шамилю Зайналову, который, по словам Муху Алиева, не собирается покидать свой пост вопреки слухам о возможной отставке и переходе на работу в будущую Государственную думу, добавили еще одного заместителя -- им стал бывший спикер городского собрания Махачкалы Ризван Газимагомедов. Г-н Газимагомедов в марте стал депутатом Народного собрания и был избран вице-спикером по экономической политике. При желании его назначение может быть расценено как жест вежливости в адрес мэра Махачкалы Саида Амирова, остающегося одним из полюсов сложного кланово-политического устройства Дагестана. Новым министром сельского хозяйства стал Мурат Шихсаидов, до сих пор глава Каякентского района, а еще раньше -- один из руководителей винодельческой отрасли Дагестана, которая вполне может стать локомотивом возрождения всей богатейшей агрикультуры региона.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане