Время новостей
     N°156, 30 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2007
Миллиарды в воздухе
Индия объявила тендер на покупку истребителей
Индия официально объявила крупный международный тендер по закупке 126 многоцелевых боевых самолетов. Победителя ожидает долгосрочный контракт на сумму, превышающую 10 млрд долл. Он включает в себя не только поставку авиатехники, но и организацию лицензионного производства самолетов и комплектующих. В соответствии с условиями тендера 18 самолетов должны быть поставлены индийским ВВС в готовом виде, а еще 108 произведены по лицензии в Индии. Кроме того, контракт предусматривает возможность дополнительной закупки 64 истребителей.

В последние годы парк индийских ВВС, где преобладают устаревшие модификации советских «МиГов», остро нуждается в обновлении. Официальные приглашения принять участие в конкурсе получили шесть крупнейших мировых производителей военных самолетов. Комплект необходимых документов во вторник был передан и в представительство российской самолетостроительной корпорации «МиГ» в Дели. Она намерена выставить на конкурс истребитель МиГ-35, предназначенный не только для воздушного боя, но и для нанесения ударов по наземным и надводным целям. Россиянам предстоит конкурировать с американскими компаниями «Локхид Мартин» и «Боинг» (представленными истребителями F-16 и F-18), шведской аэрокосмической компанией «СААБ», которая выставит на тендер истребитель «Грипен», французскими «Рафаль» и «Мираж-2000», а также с совместной разработкой фирм Великобритании, Германии, Италии и Испании -- истребителем «Тайфун».

Согласно утвержденным в 2006 году новым индийским правилам закупок вооружений конкурс будет проходить в три этапа. На первом техническая комиссия проверит предложенные модели на соответствие требованиям ВВС Индии. На втором пройдут летные испытания в целях выявления реальных характеристик самолетов. На заключительном этапе будет проведена оценка коммерческих предложений поставщиков. В министерстве обороны Индии рассчитывают, что первая партия из 18 самолетов поступит на вооружение ВВС к 2012 году. Индийцы подчеркивают, что процесс выбора «будет прозрачным и справедливым».

«В течение многих лет Индия ориентировалась на приоритетное военно-техническое сотрудничество сначала с Советским Союзом, а затем с Россией. Дели обычно закупал у нас вооружения, а затем мы предоставляли Индии лицензии на их производство. Сегодня Индия выросла из «коротких штанишек» и желает сама выбирать лучшее из всего того, что есть на мировом рынке военной техники. Удастся ли нам сохранить существовавшее положение, теперь зависит от многих условий и договоренностей, влияющих на выбор стратегического партнера», -- так прокомментировал ситуацию для «Времени новостей» старший советник ПИР-центра, генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий Евстафьев.

Эксперт не исключает, что на изменение внешнеполитической ориентации Индии может повлиять одобренное в июле индийским правительством соглашение с США о сотрудничестве в ядерной сфере. Документ предусматривает возобновление поставок в Индию американского ядерного топлива и оборудования для атомных электростанций. Около 30 лет назад Вашингтон заморозил эти поставки из-за проведенных Индией ядерных испытаний и ее упорного нежелания присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Теперь же Вашингтон готов закрыть глаза на неприсоединение Индии к ДНЯО. В Вашингтоне оправдывают это тем, что не все страны, подписавшие ДНЯО, его соблюдают, явно намекая на Иран. А Индия по крайней мере не продает свои ядерные технологии другим государствам.

Но существует и другая, не менее весомая причина. «Действие «соглашения 123», названного так по номеру раздела американского закона «Об атомной энергии», не ограничивается сотрудничеством в области мирного атома. Оно распространяется и на другие сферы взаимодействия, включая военную. Это дает возможность США со временем вытеснить Россию с индийского рынка вооружений. Сами индийцы это категорически отрицают. Однако в Вашингтоне не скрывают, что хотели бы видеть Индию в числе своих союзников в Азии», -- считает г-н Евстафьев. Реализация американо-индийской ядерной сделки может повлиять на решение по истребительному тендеру таким образом, что в Дели по политическим соображениям победителями назовут «Локхид Мартин» или «Боинг», а европейцы, включая РСК «МиГ», останутся ни с чем.

Виктор ВОЛОДИН