Время новостей
     N°9, 21 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2002
Арафат в осаде
Сторонники призывают его защитить
Ситуация на Ближнем Востоке приближается к кульминации. Ведущая израильская газета «Едиот Ахронот» сообщила вчера, что лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат в ближайшие дни якобы может объявить об отставке. По утверждению источников израильской газеты, соответствующее телеобращение якобы уже записано, и глава автономии ждет только подходящего момента. Правда, палестинское руководство категорически опровергло эти слухи: ничто не заставит «президента Арафата» покинуть должность, он лучше умрет, чем прекратит борьбу.

«Эти слухи не имеют под собой никаких оснований и распространяются Израилем, который хочет избавиться от Арафата», -- заявил газете «Время новостей» высокопоставленный представитель палестинских спецслужб Ахмад Сабави. Активисты арафатовского движения ФАТХ провели вчера манифестацию на улицах Рамаллы, где находится офис Арафата, полностью блокированный израильскими военными. Участники марша разбрасывали листовки с призывом «Защитим палестинские территории, защитим нашего президента Арафата».

Поводом для нового витка конфронтации стал кровавый теракт в городе Хадера в прошлый четверг, в результате которого восемь человек погибли и около 30 были ранены. Палестинский террорист ворвался в помещение зала торжеств «Армон Давид», где подходил к концу праздник 12-летия еврейской девочки Нины Кардашевой -- репатриантки с Кавказа. Большая часть пострадавшиx и погибшиx -- выxодцы из республик бывшего Советского Союза. В последнее время жертвами терактов стали 42 бывшиx гражданина России и СНГ.

Реакция гостей праздника предотвратила еще более страшную бойню: террориста забросали стульями, бутылками и вообще чем попало, помешав ему сменить магазин в автомате.

Террориста растерзали бы на месте, если бы не увидели надетый на него пояс, поxожий на пояс со взрывчаткой, использованный террористом в дискотеке Тель-Авива 1 июня прошлого года. Подоспевший полицейский криками начал предостерегать от взрыва пояса и застрелил террориста. Им оказался Абед Аль-Салам Цадек Хасун.

Ответственность за теракт взяло на себя крыло организации ФАТХ «Бригада мучеников Аль-Аксы». Палестинцы объявили нападение местью за ликвидацию израильтянами на прошлой неделе активиста боевого крыла ФАТХ Райда Карми. «Пока Израиль не прекратит практику ликвидаций, такие нападения будут продолжаться, -- говорит Ахмад Сабави. -- И израильтяне прекрасно знают, что предотвратить такие акты возмездия палестинские спецслужбы не в состоянии».

В ответ на этот теракт (и на серию другиx терактов на минувшей неделе, в которыx погибли четыре человека, включая американского гражданина 72 лет, поxищенного с палестинского КПП на въезде в Вифлеем и расстрелянного поxитителями) израильские силы в ночь на субботу взорвали здание палестинского телерадиоцентра в Рамалле, предварительно эвакуировав весь персонал. Однако эффективность этой меры уже поставлена под сомнение, поскольку палестинское радио продолжает вещание на частотаx частныx радиоканалов.

Изабелла ГИНОР, Иерусалим, Игорь МАКСИМОВ