Время новостей
     N°8, 18 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2002
Фил, который не ошибается
К главному сурку США приставлен сотрудник службы безопасности президента
Каждый год 2 февраля шесть тысяч жителей горного городка Панксатони в штате Пенсильвания и десятки тысяч туристов собираются на холме Гобблер. Они отмечают День сурка, празднуемый с 1886 года. Сурка традиционно зовут Фил, и именно 2 февраля его выпускают из электрифицированной и вообще снабженной всеми современными удобствами норы в холме для того, чтобы мудрый грызун вынес суждение о сроках наступления весны в Америке. Если Фил видит свою тень (а замечает он ее в 90% случаев), то наступление тепла откладывается на полтора месяца, а если не видит -- то весна уже на пороге.

Появление приметы кроется во тьме веков. Старинное шотландское предсказание гласит: «Если на Сретенье выдался яркий солнечный день, жди две зимы в один год». Да что там две зимы! Однажды, во времена «сухого закона», Фил наобещал обитателям Панксатони 60 недель зимы, если они не разрешат ему промочить горло. Вообще-то о своих наблюдениях сурок сообщает представителям Клуба сурка Панксатони, а уж те переводят прогноз с «сурчиного» на английский для широкой публики. Последней, кстати, позволили присутствовать при таинстве вынесения «метеовердикта» только в 1966 году. Тогда-то День сурка и стал в США общенациональным праздником.

В этом году в силу чрезвычайных обстоятельств, вызванных глобальными контртеррористическими усилиями США, к Филу приставлен сотрудник службы безопасности президента Джорджа Буша. Холм Гобблер, где Фил сообщит свой прогноз, и городскую площадь, где решение Фила обнародуют, будут охранять дополнительные силы пенсильванской и федеральной полиции, а также ФБР в сопровождении собак, обученных обнаружить любое взрывчатое вещество.

Жесткие меры безопасности, по мнению CBS, лишь добавят четверолапому метеорологу популярности и признания, которым может позавидовать не каждый пенсильванец, да и далеко не каждый американец. В 1986 году Фил в сопровождении всего руководства Клуба сурка Панксатони летал на президентском «Боинге» в Вашингтон, где в Белом Доме был принят президентом Рональдом Рейганом и щедро им обласкан и одарен. В следующем году Фил по приглашению губернатора Пенсильвании Дика Торнбурга имел с ним беседу в резиденции главы штата. После выпуска в 1993 году компанией Columbia Pictures художественной ленты «День сурка» (The Groundhog Day) пенсильванский предсказатель приобрел всемирную известность, и по вторым числам февраля в Панксатони стали приезжать не менее 30 тысяч почитателей Фила.

Жители городка считают популярность Фила явлением абсолютно закономерным, поскольку глубоко убеждены в том, что их знаменитый земляк никогда не ошибается. Официальная статистика подтверждает, что это действительно так.

Алексей СЛОБОДИН