Время новостей
     N°154, 28 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2007
Вождь в третьем поколении
Ким Чен Ир готовит в преемники старшего сына
Вчера мир захлестнула волна слухов о готовящемся объявлении имени преемника «любимого руководителя» Северной Кореи 65-летнего Ким Чен Ира. Западные агентства со ссылкой на источник, приближенный к старшему сыну вождя 36-летнему Ким Чен Наму, прочат его на эту роль.

Многие зарубежные аналитики полагают, что проблема преемственности власти в КНДР будет решена на основании имеющегося прецедента. В 1998 году власть умершего в 1994 году «великого вождя» Ким Ир Сена перешла к его сыну Ким Чен Иру. В 2005 году в канун 60-летия Трудовой партии Кореи (ТПК) ожидалось, что имя наследника назовут на юбилейном партсъезде. Информированный источник «Времени новостей» подчеркнул, что проблема северокорейского преемника важна для всего мира, ведь «от этого зависит устойчивость режима после ухода с политической арены Ким Чен Ира». Уже появились сообщения, что здоровье Ким Чен Ира заметно ухудшилось, у него проблемы с сердцем и диабет.

Преемником Ким Чен Ира может стать один из трех его сыновей. Ким Чен Нам родился от актрисы Сон Хе Рим, умершей в Москве в 2002 году. Но есть еще и сыновья «любимой матери корейского народа» Ко Ен Хи, умершей в 2004 году, -- 26-летний Ким Чен Чхоль и 24-летний Ким Чен Ын. Сейчас они находятся в Австрии. Все трое учились в Швейцарии, и, по словам эксперта «ВН», «ребята толковые». Кандидатуру самого младшего обычно отметают из-за молодости, однако средний сын «адекватнее» разбитного Ким Чен Нама. В 2001 году Ким Чен Нам устроил авантюру с посещением токийского Диснейленда по фальшивому паспорту. Тогда его со скандалом депортировали из Японии -- говорят, не без участия южнокорейских спецслужб. После этого отец отправил его в «ссылку» в Макао (Китай).

Впрочем, «по корейско-конфуцианской традиции наследником должен быть старший сын», отмечает эксперт. И не важно, кто была его мать, ибо «достоверно никто не знает, сколько у Ким Чен Ира жен и как его отношения с ними оформлялись». Сообщается, что Ким Чен Нам вернулся в Пхеньян из Макао через Пекин в конце июня и уже приступил к работе в орготделе ЦК ТПК.

«Если это правда, значит, отец ищет ему место в правительственной иерархии», -- считает эксперт «ВН». Но делать из этого далеко идущие выводы, на его взгляд, «рано, хотя движение в плане преемственности власти, похоже, началось».

Самого Ким Чен Ира отец начал готовить к роли преемника с 32 лет. В 1964 году он возглавил орготдел ЦК ТПК, а в 1974-м был избран одним из секретарей ЦК. Спустя три года после смерти основателя «северокорейской династии» Ким Чен Ир к своим постам верховного главнокомандующего Корейской народной армией и председателя госкомитета обороны добавил статус генсека ТПК. Не исключено, что информация о вступлении старшего сына Ким Чен Ира на проторенную отцом колею не более чем пробный шар, призванный выявить зарубежную реакцию. Пхеньян часто прибегает к этому приему.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ