Время новостей
     N°153, 27 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2007
Оппозицию предупредили
В Белоруссии может быть ликвидировано шесть партий
Шесть белорусских партий получили в пятницу предупреждение от министерства юстиции о возможной ликвидации из-за недостаточного количества региональных структур. По законодательству каждая партия обязана иметь городскую организацию в Минске и не менее четырех областных организаций. Минюст Белоруссии предупредил партии, что «в случае дальнейшего игнорирования вышеназванного требования закона может быть поставлен вопрос о приостановлении их деятельности либо ликвидации в судебном порядке».

Среди получивших предупреждение -- Партия БНФ («Белорусский народный фронт») и Белорусская социал-демократическая партия («Громада»), лидер которой Александр Козулин отбывает наказание по обвинению в организации массовых беспорядков. Деятельность оппозиционной Компартии в начале августа была приостановлена на полгода за аналогичные нарушения. «Власть начала подготовку к выборам в палату представителей, пытаясь нейтрализовать ведущие политические структуры», -- сказал «Времени новостей» лидер БНФ Винцук Вечерко.

Парламентские выборы намечены на октябрь 2008 года. Оппозиция еще в мае заявила о начале подготовки к ним, приняв на своем конгрессе документы по реформированию политики и экономики, которые должны стать ее предвыборной программой. В августе оппозиционные партии занялись разделом избирательных округов.

«Минск предпринимает превентивные меры. Власти опасаются, что за год ситуация в стране ухудшится в связи с ростом цен на энергоносители», -- сказал «ВН» независимый социолог Олег Манаев. Со следующего года ожидается очередное повышение цены на российский газ, и «Минск хочет минимизировать возможности оппозиции использовать эту ситуацию». В то же время собеседник «ВН» подчеркнул, что «даже в случае ликвидации крупных партий оппозиция сможет проводить агитационную кампанию, если всерьез захочет участвовать в выборах».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии