Время новостей
     N°137, 02 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2000
Одним западником меньше
Президент Украины уволил "друга" НАТО
В конце прошлой недели президент Украины неожиданно уволил министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка «в связи с переходом на другую работу». На его место будет назначен нынешний посол во Франции Анатолий Зленко, он уже занимал министерское кресло в 1990--1994 годах. Как полагают в Киеве, данная кадровая перестановка свидетельствует об определенных уступках России.

Тарасюк, который считается одним из лоббистов мадридской Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО, имеет репутацию последовательного западника. Его высказывания относительно безоговорочного «натовского» будущего Украины не раз вызывали раздражение в России. Ходили слухи, что во время своего первого вояжа на Украину новоизбранный президент Путин давал понять, что Москва хотела бы видеть во главе украинского МИДа другого человека. С тех пор к «грехам» экс-министра добавилась недавняя активность при подготовке «газового» визита вице-премьера по ТЭК Юлии Тимошенко в Туркменистан. Договоренности последней могли подорвать российскую монополию по поставкам энергоносителей на Украину.

Если во время весеннего визита Путина Леонид Кучма никак не откликнулся на пожелания Москвы, то теперь политическая ситуация изменилась. В последнее время Вашингтон усиливает давление на Киев из-за недовольства действиями властей, не сумевшими обуздать коррупцию и воспрепятствовать экономической стагнации. В ответ Кучма вновь обращает взоры в сторону России.

Убрав Тарасюка, украинское руководство помимо стратегических решает и тактические задачи: прозападный глава МИДа был ключевой фигурой в правительстве Ющенко, которое с помощью популярного на Западе министра лоббировало там свои интересы. Недовольство президента умело подогревали еще и тем, что Тарасюк не смог добиться в Европе поддержки прошедшему весной украинскому референдуму, ограничивающему права парламента (нейтралитет проявило только руководство Франции, где интересы Украины как раз и представлял Зленко). Окружение президента надеется, что новый министр иностранных дел, выходец из старой, еще партийной элиты, не проявивший за годы дипломатической карьеры ярко выраженных политических пристрастий, будет четко вписываться в политическую линию действующей украинской администрации.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев