Время новостей
     N°152, 24 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2007
Преемник номер четыре
Центризбирком подсчитал голоса на думских и президентских выборах
Сегодня в Центризбиркоме завершается общероссийская тренировка системы ГАС "Выборы". В предпоследний день к тренировке допустили журналистов и уверили их, что ни отключение электричества, ни атаки хакеров не помешают избиркому правильно подсчитать голоса на федеральных выборах парламента в декабре 2007 года и президента в марте 2008-го. На президентских выборах уверенно лидировал кандидат номер четыре.

Штаб системы ГАС «Выборы» находится в Центризбиркоме в комнате, над дверью которой написано «ГАС -- не входи!». Внутри на двух экранах в режиме реального времени отражаются результаты тренировочного голосования. На одном из них оперативно появляются предварительные сведения о количестве проголосовавших, числе подсчитанных избирательных бюллетеней и проценте, полученном каждой из партий. На другом -- все те же данные, но по президентским выборам. Также на экранах есть графа, в которой уже подсчитано, сколько думских мандатов получает каждая из партий.

«Если предварительный подсчет результатов в режиме онлайн Россия первой в мире практиковала еще на президентских выборах в марте 2004 года, то данные о предварительном распределении мандатов на думских выборах -- это принципиальная новинка», -- пояснил руководитель федерального центра информатизации при ЦИК Виктор Ященко.

Во вчерашних виртуальных выборах участвовали четыре кандидата в президенты и четыре политические партии, которые были обозначены порядковыми номерами. Журналисты, участвующие в учебном голосовании, увидели на экране и фамилии, придуманные для обозначения первых троек федеральных списков и региональных групп, -- будущих депутатов Хабибулина, Единова, Собашникова.

По "легенде", всеобщее голосование началось в среду в 23 часа по московскому времени. А вчера итоговые данные от 100 тыс. участковых комиссий стали поступать в зал управления ГАС "Выборы". После подсчета 60% голосов побеждал кандидат в президенты номер четыре.

Наблюдать за процессом в день после голосования в декабре, как пообещал член ЦИК Валерий Крюков, будет контрольная группа, в которую входят представители политических партий. Такой контроль, по его мнению, дополнит техническое совершенство системы. Представители ЦИК в безопасности ГАС «Выборы» уверены вполне. Даже возможные атаки хакеров на сайт Центризбиркома не повлияют на работу государственной автоматизированной системы, поскольку она физически отделена от Интернета, пообещал Валерий Крюков. Он пояснил, что система соединена оптиковолоконной связью и цифровыми каналами с субъектами федерации, и для атаки на ГАС "Выборы" нужно «проникнуть к оптиковолокну, по которому идет информация, а это невозможно». Даже при отключении электричества на участке на 40 минут, рассказал Виктор Ященко, система не даст потерять данные голосования. Что будет, если за эти минуты подачу энергии возобновить не удастся, он не пояснил. Напомним, что на предыдущих федеральных выборах 2003--2004 годов зафиксировано 1800 попыток проникнуть на сайт ЦИК, а в марте 2007 года на региональных выборах -- около 900.

Во время учений, которые проходили с 14 по 24 августа, были отрепетированы действия в условиях технологических сбоев, неполадок в каналах связи и выхода из строя оборудования. Тем более что на будущих федеральных выборах на избирательных участках Москвы, Саратова и города Энска Саратовской области будут использоваться еще и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). А в Саратове также установят 25 комплексов электронно-сенсорного голосования. Вчера в ЦИК журналистам дали проголосовать за пронумерованных кандидатов и пообещали, что для не очень сообразительных граждан перед входом на участки с такими комплексами поставят тренировочную модель.

Развитие системы обещают продолжить уже после выборов. Еще в будущем, по словам Валерия Крюкова, в Центризбиркоме постараются уйти от традиционных линий связи и воспользоваться системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России