Время новостей
     N°8, 18 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2002
Вирусы достали Билла Гейтса
Продукты Microsoft должны стать надежнее и безопаснее
Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс в начале недели объявил своим подчиненным о смене приоритетов компании. «Мы должны вывести индустрию на новый уровень надежности работы с компьютером», -- прочли 47 тыс. сотрудников компании в электронном письме своего руководителя. Главное детище Microsoft -- линейка операционных систем Windows -- известна даже за границами компьютерного мира. В прошлом году после серии атак компьютерных вирусов многие обвиняли Microsoft в уязвимости ее продуктов. Теперь компания действительно может повысить надежность своих программ, считают эксперты. Если, конечно, вся эта история не окажется всего лишь саморекламой.

Новую цель Билл Гейтс обозначил как «надежный компьютинг» (trustworthy computing). Это понятие глава Microsoft определил следующим образом: «Работа с компьютером -- доступная, надежная и безопасная, как электричество, водопровод и телефон». Сегодня, считает глава Microsoft, пользователи не считают компьютеры и компьютерные сети ни надежными, ни безопасными. Они не желают устанавливать новые компьютерные программы из-за возможного срыва работы системы, а корпорации не спешат в электронную коммерцию, так как для нее нет работоспособных и проверенных платформ. Поэтому надежный компьютинг имеет самый высокий приоритет в работе компании, объявил Билл Гейтс.

Необходимость повысить надежность и безопасность своих продуктов руководство Microsoft осознало после ряда громких эпидемий компьютерных вирусов, регулярно досаждающих многим пользователям Интернета. По итогам одной из них авторитетная аналитическая группа Gartner прошлой осенью даже рекомендовала корпорациям отказаться от эксплуатации одной из программ Microsoft, а именно Internet Information Server (IIS). Аналитики Gartner тогда предупредили, что вирусы будут атаковать компьютеры с IIS и в будущем -- до тех пор, пока Microsoft ее полностью не переделает. «Недоработки в одном продукте, услуге или инициативе Microsoft не только влияют на качество нашей платформы и всех услуг, но и на отношение потребителей к нам как компании», -- заявил в своем письме Билл Гейтс.

Работу по повышению надежности он делит на три направления: новые программы должны быть более стабильными, более безопасными для компьютерной системы. Кроме того, они должны предоставить возможность пользователю полного контроля за личной информацией и обеспечить ее сохранность.

«Раньше, -- пишет г-н Гейтс, -- мы делали наши программы и услуги более привлекательными для пользователей с помощью новых функций и возможностей». «Мы преуспели в этом, но все эти замечательные возможности никому не нужны, если пользователи не верят нашим программам», -- заключает глава Microsoft. А потому, по словам Гейтса, компания отныне предпочтет тщательнее проработать безопасность вместо того, чтобы добавить еще пару-тройку «наворотов».

«Повышение надежности и безопасности программ -- давно назревший вопрос», -- считает Дмитрий Москалев, генеральный директор одной из крупнейших на российском рынке компаний-дистрибьюторов «софта» Microsoft -- TopS. По его словам, мощностей компьютеров и программ уже давно хватает для нужд бизнеса и почти всех запросов простых потребителей. Для корпораций сегодня цена простоя или срыва в работе компьютерной техники достаточно велика, и компании готовы платить больше за устойчивость к сбоям, не говоря о защите корпоративной информации. Кроме того, растет сложность сетей, и надежность их функционирования -- вопрос номер один, отмечает г-н Москалев. По его словам, если Microsoft действительно сменит ориентиры, то она может преуспеть на этом поприще -- у нее для этого вполне хватит ресурсов.

Впрочем, специалисты по компьютерной безопасности не останутся без работы, считает Денис Зенкин, руководитель информационной службы, выпускающей антивирусный софт «Лаборатории Касперского». «Сколько раз руководители Microsoft говорили о безопасности своих продуктов, -- заявил он. -- Билл Гейтс и на этот раз ограничился общими заявлениями».

Роман ДОРОХОВ