Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Москва нашла конкурента Стросс-Кану
У француза Доминика Стросс-Кана, возможно, появится конкурент в борьбе за кресло директора-распорядителя Международного валютного фонда. По данным «Времени новостей», новым претендентом является чех Йозеф Тошовски, причем инициатива его выдвижения принадлежит Москве.

Тошовски руководил Госбанком ЧССР, а после распада страны стал главой чешского ЦБ. В 1998 году он недолго был во главе временного правительства Чехии, после чего снова вернулся в ЦБ. В 2000 году он возглавил Институт финансовой стабильности при Банке международных расчетов в Базеле. Как известно, период выдвижения кандидатур на пост главы МВФ заканчивается 31 августа, и пока что Стросс-Кан, чья кандидатура одобрена министрами финансов стран Евросоюза, - единственный претендент.

Несколько дней назад Стросс-Кан в рамках «предвыборной кампании» встречался в Москве с управляющим МВФ от России - министром финансов Алексеем Кудриным. Тогда г-н Кудрин сказал «Времени новостей», что процедура выборов из единственного кандидата «не похожа пока на процедуру открытой конкуренции». Вчера вечером в российском Минфине не смогли подтвердить выдвижение г-на Тошовски.

Однако источник в аппарате Белого дома сказал, что о новом кандидате может быть объявлено уже сегодня. В таком случае, скорее всего, главный смысл выдвижения -- создание конкурентной ситуации, а не реальная борьба за пост.

Андрей ДЕНИСОВ
//  читайте тему  //  Выборы в МВФ