Время новостей
     N°137, 02 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2000
«Весь палестинский народ поднимется на защиту»
Выступления палестинцев поддержали те лидеры, которые не согласны с политикой Арафата на переговорах с Израилем. Этих волнений они давно ждали и добивались. На вопросы газеты «Время новостей» отвечает генсек Демократического фронта освобождения Палестины Наиф ХАВАТМЕ.

-- В этом году израильтяне и палестинцы не договорятся?

-- США надеются на ноябрь, но зря. Израильтяне быстрее договорятся с сирийцами, мирные переговоры здесь могут возобновиться уже в ближайшие недели.

-- Не лучше ли компромисс: международный статус Иерусалима?

-- Израильтяне с ходу отметают это. Они, да и американцы, готовы лишь на передачу святых мест в Иерусалиме под международный контроль, но при сохранении израильского суверенитета над городом.

-- Почему не отложить проблемы Иерусалима и беженцев, подписав соглашение по решенным вопросам?

-- Тогда израильтяне продолжат политику строительства в Иерусалиме новых поселений, заселения города евреями. Проблема усложнится. Я бы объявил о суверенном палестинском государстве уже сейчас. Хотя израильтяне и угрожают нам. Арафат в сентябре в четвертый раз отложил -- до ноября -- объявление независимого государства на территориях, оккупированных израильтянами в 1967 году, включая Восточный Иерусалим. 82% этих земель все еще находится под полной или частичной оккупацией. Пятого раза быть не должно, хотя Арафат и в ноябре готов помедлить. Мы призываем Арафата к созданию широкой коалиции в рамках Организации освобождения Палестины для ведения переговоров. Арафат придет к этому, он не рискнет пойти на те уступки, которые требуют от него США и Израиль.

-- Но без согласия израильтян объявление о государстве приведет к проблемам?

-- Нас признает международное сообщество, весь палестинский народ поднимется на защиту государства, как во времена всеобщего восстания -- Интифады -- в 80-е годы. Израильтяне будут силой давить мирные выступления. Надеемся, международное сообщество остановит кровопролитие. Другого пути нет.

Беседовала Елена СУПОНИНА