Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Кеннет Дарт на «Золотом острове»
Миноритарные акционеры «Красного октября» требуют от «Гуты» доли в девелоперском проекте
Владельцы 10% акций московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь», в числе которых небезызвестный миллиардер и гринмэйлер Кеннет Дарт, спорят с мажоритарным акционером -- группой «Гута» -- о степени участия общества в проекте застройки территории фабрики. Об этом «Времени новостей» сообщил представитель миноритарных акционеров, член совета директоров фабрики Андрей Виньков. Пока никаких действий, кроме переписки с органами власти и «Гутой», миноритарии, по его словам, не предпринимали, но готовы защищать свои интересы «всеми законными способами». Руководство «Красного Октября» прислало г-ну Винькову письмо, в котором предупреждает, что может подать на него в суд, если его действия «повлекут за собой каких-либо убытки обществу и его акционерам», например падение цены акций. Директор департамента по связям с общественностью и рекламы группы "Гута" Андрей Першин отказался от комментариев по поводу обращения миноритариев.

Как известно, управляющая компания «Объединенные кондитеры» занимается переносом мощностей фабрики «Красный Октябрь» с Болотного острова на площадку аффилированной компании -- концерна «Бабаевский». Цеха «Красного Октября» на новой площадке предполагалось открыть в конце 2007 года, а на старой территории реализовать девелоперский проект по строительству элитного жилого района. Реализацией инвестпроекта занимается компания «Гута-Девелопмент». Она планирует создать на территории фабрики элитный многофункциональный жилой комплекс общей площадью 161 тыс. кв. м (из них 108 тыс. кв. м -- наземных). Первоначально объем инвестиций в проект оценивался в 500 млн долларов.

Как сообщил «Времени новостей» г-н Виньков, участок земли площадью 5 га, на котором планируется реализовать инвестпроект, по постановлению правительства Москвы еще в 1993 году был передан «Красному Октябрю» в аренду на 49 лет. Следовательно, распоряжаться участком должен и «Красный Октябрь», рассуждают миноритарии, но они до сих пор не осведомлены о деталях проекта, утверждает г-н Виньков. При этом в соответствии с инвестиционной программой «Красный Октябрь» будет не только оплачивать расходы, связанные с переносом мощностей на новое место, но и вкладывать деньги в строительство развлекательных объектов и жилых зданий. Компания уже начала тратить свои средства на этот проект: в 2004--2005 годах построено несколько муниципальных объектов на сумму 3,2 млн долл., а также предоставлен аванс правительству Москвы на 11,5 млн долл., добавил источник, близкий к миноритариям. Согласно программе затраты в общей сложности должны составить 60 млн долл. Он опасается, что они будут прямым ущербом "Красному Октябрю", если фабрика не станет участником девелоперского проекта. По оценкам миноритариев, на перенос мощностей фабрики на новое место все инвесторы уже потратили около 120 млн долларов.

Согласно аудиторскому заключению Ernst&Young, группа «Гута» в среднесрочной перспективе планирует принять на себя права и обязанности «Красного Октября» по инвестиционному плану, сообщил «Времени новостей» г-н Виньков: «В декабре 2005 года «Красный Октябрь» подписал предварительное соглашение с «Гутой» о полном возмещении капитальных затрат, понесенных компанией в соответствии с инвестиционным планом, а также начисленными процентами по ставке 9% годовых. Сумма такой компенсации ограничена 60 млн долл. в рублевом эквиваленте».

По оценке представителя миноритариев, потенциальная выручка от возможной продажи 161 кв. м недвижимости может составить, по самым скромным подсчетам, от 1,6 до 4,8 млрд долл. Это в несколько десятков раз больше предполагаемой суммы, которая достанется от участия в этом проекте собственнику площадки -- «Красному Октябрю», если, конечно, предварительное соглашение с группой «Гута» перерастет в договорные отношения.

Согласно информации представителей UBS, на которых ссылается Интерфакс и которые являются брокерами зарубежных фондов -- миноритариев «Красного Октября», все акционеры поддерживают проект переноса мощностей фабрики, но опасаются, что прибыль от этого проекта получит не «Красный Октябрь», а группа «Гута». «Ясно, что кондитерской фабрике не место в центре Москвы. Если бы девелоперский и кондитерский бизнес были бы разделены и миноритарии получили бы доли в обоих проектах, они были бы удовлетворены. Капитализация "Красного Октября" -- около 320 млн долл., естественно, что цена земли, которая на правах аренды принадлежит этой компании, значительно больше", -- добавил представитель UBS.

По мнению Александра Браниса, директора инвестиционного фонда Prosperity Capital Management, который тоже входит в число миноритариев компании, "Красный Октябрь" должен быть одной из сторон сделки с правительством Москвы и как арендатор земли должен быть получателем денег от инвестиционного проекта. «Мы против того, чтобы мажоритарный акционер предприятия таким образом выводил активы из «Красного Октября», акционерного общества, которое должно работать в интересах всех своих акционеров, -- заявил он «Времени новостей». -- Мы еще обсуждаем наши возможные действия в сложившейся ситуации, могу лишь сказать, что они могут быть только рамках законодательства. Проект по строительству недвижимости большой и сложный, и вряд ли «Гута» и мосправительство заинтересованы начинать его с юридических противостояний».

Некоторые аналитики рынка полагают, что в данном случае ситуация развивается по стандартному сценарию г-на Дарта. Как известно, его тактика заключается в покупке миноритарных пакетов компаний, разжигании корпоративных скандалов, которые вынуждают мажоритарных акционеров выкупать у него акции по высокой цене. В России ему неоднократно удавалось действовать похожим образом, самый громкий случай был в 1997--1999 годах: он противостоял ЮКОСу при переходе на единую акцию. В последние годы фонды г-на Дарта стали акционерами электроэнергетических компаний ОГК-3 и ОГК-5, а также ряда ГЭС, которые войдут в состав "ГидроОГК". Но в этих структурах он корпоративных скандалов пока не устраивал.

Впрочем, г-н Виньков утверждает, что миноритарии продавать акции «Красного Октября» не собираются.

Дарья ДЕНИСОВА, Николай ГОРЕЛОВ