Время новостей
     N°8, 18 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2002
Как нам обыграть ОПЕК
Россия увеличивает экспорт нефти
Россия собирается в январе увеличить экспорт нефти из морских портов при незначительном сокращении ее отгрузки по системе «Транснефти». Это приведет к тому, что в первый месяц нового года отгрузка сырья за границу может достичь 11 млн тонн, тогда как в декабре Россия экспортировала 10,4 млн т нефти. Формально такой рост противоречит данному нашей страной обещанию Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) сократить с начала года экспорт «черного золота» на 150 тыс. баррелей в сутки, что соответствует примерно 640 тыс. т в январе.

Предполагается, что в январе отгрузка нефти морем возрастет на 1,096 млн тонн, или на 23%, по сравнению с декабрем прошлого года. «Рынок увидел портовые графики России на январь и воспринял их как сигнал к тому, что русские не намерены придерживаться согласованных с ОПЕК квот», -- говорит Михаил Перфилов из Petroleum Argus. Цены на нефть находятся сейчас на значительно более низком уровне, чем рассчитывали ОПЕК и Россия, объявляя в конце прошлого года о сокращении поставок сырья на мировые рынки.

Всего в январе Россия собирается экспортировать из Новороссийска, Одессы, Туапсе, Вентспилса и нового порта Приморск 5,813 млн тонн нефти (в декабре через эти порты прошло 4,717 млн тонн). В конце прошлого года в Новороссийске штормило почти каждый день, поэтому объем отгрузки был очень низким. Теперь погода установилась, и нефтяники используют возможности порта в полную силу.

Рынок смутило и известие о незначительном снижении экспорта через систему «Транснефти». Согласно графику первого квартала, утвержденному правительством, российские компании имеют право прокачать на Запад через нефтепроводы «Транснефти» 30,9 млн т нефти, что на 80 тыс. баррелей в сутки меньше, чем фактический экспорт в IV квартале (31,9 млн тонн).

«Похоже, Россия сократила экспорт на 150 тыс. баррелей по сравнению с III кварталом, а не IV, как это было ранее заявлено правительством», -- считает эксперт, пожелавший остаться неназванным. В июле--сентябре 2001 года поставки российской нефти за рубеж составили 32,76 млн т (на 65 тыс. баррелей в сутки больше, чем в IV квартале).

Кроме того, составленный Россией баланс добычи, переработки и экспорта нефти предусматривает предельный экспорт в размере 32,6 млн т, предоставляя нефтяным компаниям возможность выпрашивать у правительства дополнительные квоты сверх распределенных 30,9 млн т в случае резкого увеличения добычи. Между тем многие компании, в том числе ЮКОС, «Сибнефть», «Роснефть», уже заявили, что собираются значительно наращивать добычу в наступившем году.

Правительство в свою очередь не считает, что рост экспорта в январе по сравнению с декабрем является негативной новостью для рынка. «Россия обещала сократить экспорт нефти в первом квартале, а не в январе. По итогам квартала будет видно, что совместное решение правительства и нефтяных компаний уменьшить поставки для поддержания мировых цен на нефть выполнено», -- сказал газете «Время новостей» источник в Минэнерго.

Отложив выполнение решения о сокращении экспорта на конец квартала, правительство рискует ввязаться в жесткое противостояние с нефтяниками, которым некуда будет сбывать нефть в марте.

В то же время вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун выступил вчера перед депутатами Госдумы с предложением ввести законодательные ограничения уровня добычи нефти, включив предельные цифры в бюджет 2003 года. По мнению г-на Федуна, при сохранении нынешних тенденций внутренний нефтяной рынок страны ожидает коллапс.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ