Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Погромные признания
В Кондопоге начался суд над участниками массовых беспорядков
Суд карельского города Кондопога вчера приступил к рассмотрению по существу дела о массовых беспорядках, вспыхнувших здесь год назад после убийства кавказцами двух местных жителей.

Это уже третий судебный процесс по кондопогским событиям. Ранее городской суд осудил Сергея Мозгалева и Юрия Плиева -- зачинщиков драки в ресторане, послужившей поводом для беспорядков. В начале лета в Верховном суде Карелии начался процесс над шестью кавказцами, также участвовавшими в той драке и обвиняемыми в хулиганстве, причинении тяжкого вреда здоровью и убийствах. И вот теперь на скамье подсудимых оказались, по версии следствия, непосредственные участники беспорядков -- 12 местных жителей в возрасте от 17 до 21 года. Они обвиняются в совершении поджогов, уничтожении частного и муниципального имущества. В результате противоправных действий погромщиков, по оценке прокуратуры, сумма ущерба составила около 5 млн рублей.

Из 12 обвиняемых вчера свою вину частично признали 11 человек. Однако они заявили суду, что прокуратура неправильно квалифицировала их действия как участие в массовых беспорядках. По словам подсудимых, они только «участвовали в повреждении имущества выходцев с Кавказа». Адвокаты молодых людей считают сильно завышенной сумму ущерба от погромов, на компенсации которой настаивают четверо потерпевших.

Знакомые и родственники обвиняемых недоумевают, почему судят только 12 человек, хотя в погромах принимало участие около 200 жителей. Вместе с тем близкие надеются, что прокурор не будет требовать сурового наказания, а суд в свою очередь с пониманием отнесется к подсудимым, хотя по закону им грозит до восьми лет лишения свободы. Кроме того, в городе создана инициативная группа, которая уже собрала около 2 тыс. подписей с просьбой освободить молодых людей от ответственности.

Жители Кондопоги до сих пор уверены, что в сложившейся год назад ситуации были виноваты местные власти, вовремя не разрядившие обстановку.

Массовые беспорядки на почве национальной ненависти вспыхнули в Кондопоге 2 сентября 2006 года. Погромам предшествовал конфликт, происшедший 30 августа между посетителями и барменом бара «Кому за 30», расположенного в ресторане «Чайка». По данным следствия, сотрудник бара -- выходец с Кавказа -- был избит находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сергеем Мозгалевым и Юрием Плиевым, пришедшими в заведение помянуть друга. Вина бармена заключалась в том, что он отказался обслуживать компанию, которая не заплатила за вход по 20 руб. Чуть позже Мозгалев в ресторане избил еще двоих кавказцев, вступившихся за бармена, в том числе и администратора заведения. Посетители кафе несколько раз вызывали на место сотрудников милиции, но те почему-то не приехали. (Как ожидается, в сентябре перед судом предстанут трое сотрудников местной милиции, которые обвиняются в халатности в связи с тем, что они не приняли мер для пресечения противоправных действий участников драки и погромщиков.)

После этого, как установило следствие, избитый бармен позвонил своим знакомым, также кавказцам, которые явились в «Чайку» с обрезками труб, битами и ножами. «Заступники» не стали разбираться, кто именно обижал бармена, а принялись избивать всех подряд посетителей. В результате двое из них были убиты, еще девять -- тяжело ранены.

События в «Чайке» местные власти сначала назвали «обычным хулиганством». Жителей Кондопоги такая версия происшедшего не устроила, и 2 сентября после похорон убитых в драке земляков они собрались на митинг, чтобы высказать свое отношение к власти, и стали требовать «прекратить притеснение славян кавказцами». На митинг пришли не только знакомые погибших -- как выяснилось, накануне неизвестные разбросали по городу листовки с призывами принять участие в этой массовой акции протеста.

«В городе 40 тыс. человек, а их (кавказцев. -- Ред.) около тысячи. Они оккупировали здесь все. Открывать и развивать свой бизнес не дают. Власти бездействуют», -- говорили на митинге жители Кондопоги. Вскоре толпа (в основном молодежь) от слов перешла к делу и пошла по улицам громить торговые точки и машины приезжих, а также попыталась сжечь ресторан, где разыгралась трагедия.

Беспорядки продолжались около трех дней и закончились лишь после переброски в город подразделений ОМОНа и внутренних войск. По данным прокуратуры Карелии, в погромах приняло участие около 150 человек -- в основном это молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На месте преступления было задержано порядка 30 человек. Большую часть арестантов вскоре отпустили, проведя с ними профилактические беседы и наложив штрафы за административные правонарушения. Чуть позже за события в Кондопоге пришлось ответить и должностным лицам. Президент Путин освободил от занимаемых должностей главу МВД Карелии генерал-майора Дмитрия Михайлова и начальника республиканского УФСБ генерал-майора Алексея Дорофеева, а генпрокурор Юрий Чайка уволил прокурора Карелии Владимира Панасенко.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России