Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Очередь на эшафот
В Багдаде судят соратников Саддама Хусейна
В Багдаде вчера состоялось первое заседание Высшего уголовного суда Ирака по делу о подавлении иракской армией и силами безопасности восстания шиитов на юге этой страны в 1991 году. Председательствовал на заседании шиит Мухаммад аль-Урейби аль-Халифа. Перед судом предстали 15 сподвижников казненного Саддама Хусейна, среди которых наиболее одиозной фигурой является его двоюродный брат, 66-летний Али Хасан аль-Маджид, известный как Химический Али.

В 1988 году Химический Али руководил операцией «Анфаль» (трофеи) по подавлению массовых выступлений курдов. В ходе операции было убито 182 тыс. человек, сотни тысяч депортированы. 16 ноября 1998 года самолеты иракских ВВС сбросили на курдский город Халабджа канистры с ипритом и нервно-паралитическим газом. Тогда «трофеи» аль-Маджида составили пять тысяч погибших в страшных мучениях человек и десятки тысяч калек, за что он и получил свое прозвище.

После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году Химический Али возглавил администрацию оккупированного эмирата, который Саддам поспешил назвать 19-й провинцией Ирака. В последующие годы аль-Маджид занимал посты министров внутренних дел и обороны. Американцы поймали кузена Саддама в августе 2003 года.

Кроме Химического Али на скамье подсудимых оказались бывший саддамовский министр обороны Султан Хашим Ахмад ат-Таи, экс-глава военной разведки Сабир Абдель Азиз ад-Дури. Перед судом предстанут также племянник Саддама и экс-глава службы общей безопасности Сабаави Ибрагим аль-Хасан, личный секретарь диктатора Абид Хамид Хмуд и бывший начальник генштаба Хусейн Рашид. Всех их обвиняют в преступлениях против человечности.

Напомним, что после ирако-американской войны в Персидском заливе в 1991 году в городах Басра, Наджаф и Кербела на юге Ирака прокатились массовые выступления шиитов против диктатуры Саддама, которые были жестоко подавлены иракской армией и силами безопасности. Счет убитых шиитов тогда шел на десятки тысяч. Документальных свидетельств этих событий почти не осталось, большинство документов было уничтожено по личному приказу Саддама. Но суд заслушает показания около сотни выживших свидетелей, которые твердо намерены подтвердить вину подсудимых.

Химический Али, экс-министр обороны Султан Хашим Ахмад и бывший командующий Республиканской гвардией Хусейн Рашид ат-Тикрити уже были приговорены 24 июня к смертной казни через повешение за участие в карательной операции «Анфаль». Они обратились к суду с просьбой смягчить приговор. Если их апелляция будет отклонена, то еще до окончания нынешнего судебного процесса они пополнят мартиролог бывшей элиты Ирака, открытый Саддамом Хусейном 30 декабря прошлого года. В середине января были повешены его сводный брат Барзан Ибрагим Хасан ат-Тикрити, экс-глава ревтрибунала Авад Хамад аль-Бандар, а в марте -- вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан.

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис