Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Ураган обидел маленьких
На США у "Дина" не хватит сил
Ураган «Дин», которого с таким ужасом ожидали жители Карибского бассейна, унес жизни 12 человек. За последние несколько дней «Дин» прошелся по Гаити, Доминиканской Республике, Кубе и Ямайке.

Как ни странно, именно в этих регионах ураган, еще не успевший к тому времени набрать максимальную силу разрушения, погубил людей и нанес наибольший материальный ущерб. Больше всего досталось Ямайке. На райский остров обрушились проливные дожди и ветер штормовой силы, который вырывал деревья с корнями и срывал крыши с домов. На Ямайке закрыты аэропорты, прекращена подача электричества, нарушена связь. Введен комендантский час. На Кубе, по сообщениям местных властей, порывы ветра, ливни и мощные морские волны, вызванные циклоном, нанесли незначительный материальный ущерб на южном побережье востока страны. По официальным данным, ураган не повредил жилые дома и автострады. Однако с некоторыми из селений в восточной провинции Гуантанамо наземное сообщение было прервано в течение нескольких часов из-за разлива рек, затопивших дороги.

Раскрутившись до пяти баллов (из пяти возможных) по шкале Саффира--Симпсона, «Дин» обрушился на мексиканский полуостров Юкатан. По прогнозам специалистов, именно здесь ожидались наиболее катастрофические последствия природного катаклизма. В момент выхода "Дина" на сушу скорость ветра составляла около 270 километров в час. Ураган принес с собой от 400 до 600 мм осадков, высота волн на море иногда превышала пять метров.

Задел «Дин» и соседнее с Мексикой государство Белиз. Там накануне, как и в Мексике, была проведена массовая эвакуация жителей и туристов с многочисленных прибрежных островов и из зон, которым грозило затопление. Однако вопреки всем прогнозам ни о жертвах, ни о разрушениях вчера ничего известно не было. «Дин» стал слабеть, скорость ветра упала, а «катастрофичность» урагана снизилась до трех баллов. Метеорологи сразу же успокоили жителей США: по их мнению, в самом худшем случае до южного побережья Техаса могут дойти лишь остатки тропического шторма, в который превратится ослабевший "Дин".

Тем не менее ураган все-таки нарушил привычную жизнь в Карибском регионе. Мексиканское правительство объявило чрезвычайное положение в штате Кампечи и отправило туда четыре тысячи военнослужащих для ликвидации последствий урагана. Президенту Мексики Фелипе Кальдерону пришлось сократить свое пребывание в Канаде, где он вместе с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером принимал участие в трехстороннем Североамериканском саммите.

Мексиканская государственная нефтяная компания "Пемекс", готовясь к приходу "Дина", эвакуировала около 17 тыс. рабочих с морских добывающих платформ. Добыча на месторождении «Кампече» была полностью прекращена, что означает для страны ежедневную потерю 2,7 млн баррелей нефти.

Российский МИД вчера внимательно отслеживал ситуацию в зоне стихийного бедствия. "На настоящий момент, по имеющимся у нас данным, среди пострадавших от стихии россиян нет. Тем не менее наши загранучреждения готовы оказать содействие гражданам России в случае, если такая необходимость возникнет", -- заявил заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

Петр НЕМОЛЯЕВ