Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Газа во мгле
Евросоюз опять платит за палестинцев
Сегодня Евросоюз возобновит финансирование поставок топлива из Израиля на единственную в секторе Газа электростанцию. В распространенном вчера заявлении ЕС было сказано, что по соглашению с Палестинской национальной администрацией Еврокомиссия со среды "временно возобновляет" поставки топлива. Это стало возможно после того, как были получены гарантии ужесточения контроля за распределением средств.

В начале этой недели около половины жителей полуторамиллионного сектора Газа остались без электричества. Это случилось после того, как из соображений безопасности в конце прошлой недели Израиль на несколько дней закрыл контрольно-пропускной пункт «Нахаль Оз» на границе с сектором Газа, через который палестинцам доставляют горючее. В воскресенье переезд вновь был открыт, однако поставки топлива не возобновились -- это было связано с решением Евросоюза приостановить финансирование поставок горючего для электростанции в Газе.

«Еврокомиссия получила информацию, свидетельствующую о том, что ХАМАС пытается в личных целях использовать часть доходов, полученных от производства электроэнергии», -- объяснили корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе представительства ЕС в Израиле. Несколько недель назад появилась информация, что из-за недостатка финансовых средств захватившее в июне власть в секторе Газа «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) намерено собирать с населения налог на электроэнергию. Ранее правительство Палестинской автономии во главе с Салямом Файадом отменило этот налог для жителей сектора Газа, опасаясь, что ХАМАС будет использовать деньги, собранные с населения, для проведения силовых акций.

«Мы готовы возобновить финансирование электростанции в Газе в течение ближайших часов, если будут получены убедительные доказательства того, что все деньги используются исключительно в интересах населения сектора Газа», -- заявили «ВН» в представительстве ЕС. С начала 2007 года Еврокомиссия перевела на поддержку мирных палестинцев около 400 млн евро.

Граничащий с сектором Газа Египет решил не следовать примеру ЕС и продолжает поставки электроэнергии палестинцам. «Мы обязались помогать палестинцам, и прекращать свою поддержку мы не намерены», -- заявил представитель МИД Египта Хосама Заки. Однако египетского топлива палестинцам не хватит -- сектор Газа потребляет 200 мегаватт, а Египет поставляет только 17 мегаватт.

Несмотря на тяжелую гуманитарную ситуацию, палестинцы продолжают вести активную борьбу против израильтян. Только в понедельник по Израилю было выпушено около десяти ракет «Кассам», которые, правда, не долетели ни до одного населенного пункта и разорвались на открытом пространстве. В ответ в тот же день ВВС Израиля нанесли ракетный удар по машине активистов ХАМАС, причастных к обстрелам израильской территории. Погибли шесть боевиков.

Вчера же ВВС Израиля уничтожили еще троих боевиков радикальной группировки «Исламский джихад». Ракета настигла палестинцев около границы с Израилем. По сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля, палестинцы намеревались проникнуть на территорию Израиля для осуществления теракта. По данным «ВН» практику жестких ответов на любую атаку со стороны палестинцев в министерстве обороны ввел бывший израильский премьер Эхуд Барак. В июне он заменил на посту министра обороны своего соратника по партии «Авода» Амира Переца.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина