Время новостей
     N°150, 22 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2007
Репетиция вторых составов
Сборная России и ее соперники разминаются перед решающими матчами
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк сегодня на стадионе «Локомотив» в 19.00 в последний раз проверит ближайший резерв своей команды перед решающими матчами отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Ревизию будет осуществлять ближайший друг Хиддинка -- голландец Лео Беенхаккер, тренирующий ныне сборную Польши. Потренируются в этот вечер и соперники сборной России по группе: Англии предстоит товарищеская встреча с Германией, Хорватии -- с Боснией, а македонцы сойдутся с командой Нигерии.

Лучшего экзаменатора, чем друг Беенхаккер и его команда, Хиддинку было бы сложно найти. Возглавляемая Лео сборная Польши является сейчас единоличным лидером отборочной группы «А» и, опережая сербов, португальцев и уже выбывших из борьбы бельгийцев, имеет все шансы наконец-то пробиться в финальную часть чемпионата Европы, где не выступала ни разу за всю свою историю.

Сам Беенхаккер, за свое пристрастие к табаку получивший в Тринидаде прозвище Белый Курильщик, после игры наверняка даст пару ценных советов Хиддинку. В конце концов даже сборная Тринидада и Тобаго под руководством Беенхаккера доставила немало проблем национальной команде Англии на последнем чемпионате мира. Кроме того, о квалификации сегодняшнего противника Хиддинка говорят и его многочисленные титулы. До того как стать Белым Курильщиком в Тринидаде, Беенхаккер по три раза выигрывал чемпионаты Голландии и Испании, а вдобавок и еще несколько кубков и суперкубков.

Советы, как играть с Англией, Гусу Хиддинку понадобятся. Две встречи с британцами -- в Лондоне 12 сентября и в Москве 17 октября -- скорее всего и определят обладателя второй путевки от группы «Е». Первая уже фактически забронирована хорватами.

Главная интрига товарищеского матча с поляками -- дебют в национальной команде как минимум одного голкипера. Скорее всего их будет даже двое: Хиддинк хочет проверить в деле и Антона Шунина, и Владимира Габулова. В понедельник на тренировке голландец лично разминал вратарей. «Шуня» и «Габул» -- Хиддинк редко запоминает полностью фамилии игроков сборной России -- судя по всему, понравились главному тренеру сборной и сегодня отыграют по тайму.

Кроме того, перед польской репетицией Хиддинк проявил свою принципиальность и отчислил из команды Сергея Игнашевича за опоздание на несколько часов. При этом, правда, главный тренер оговорился, что двери сборной для Игнашевича остаются открытыми, ему надо лишь пересмотреть свои приоритеты. Пока же капитану ЦСКА предложено отдохнуть, но в сборной теперь остался всего один номинальный центральный защитник -- Денис Колодин. Так что теперь Хиддинк либо сыграет в три защитника, отрабатывая атакующую модель на матч с македонцами, который состоится 8 сентября, либо, переведя одного из братьев Березуцких в центр, будет основательно готовиться к встречам с англичанами.

Для Хиддинка они тоже в какой-то мере будут определяющими. Голландец в последних своих интервью дал четко понять, что хочет продлить контракт с Российским футбольным союзом, который истекает летом 2008 года, еще на пару лет. Наверху сигнал услышали, но своего мнения по этому поводу не имеют. Президент РФС Виталий Мутко так и не обозначил свою официальную позицию по этому поводу. Тем более, окончательное решение будет принимать не только он -- зарплату Гусу Хиддинку платит «Национальная академия футбола» Романа Абрамовича. Кроме того, от результатов матчей со сборной Англии зависит не только продолжительность контракта Хиддинка, но и его размер -- тренер, вытащивший Россию из такой группы, должен оцениваться намного выше.

Англичане, кстати, тоже со всей серьезностью относятся к предстоящим поединкам с Россией. И уровень спарринг-партнера -- сегодня сборная Англии сыграет с Германией -- лишнее тому подтверждение. С этой игры, кстати, начнется новая история легендарного «Уэмбли». Семь лет назад эти две команды сыграли последний матч перед тем, как самая известная арена мира закрылась на реконструкцию. Англичане тогда проиграли и теперь в новых стенах рассчитывают открыть новую страницу истории с победы.

Сделать это, правда, будет нелегко. В этой встрече не смогут принять участие несколько основных игроков команды Стива Макларена. Лидер «Ливерпуля» Стивен Джеррард, игравший в воскресенье против «Челси» со сломанным пальцем, рисковать здоровьем ради товарищеского матча не стал. Также из-за травм покинули расположение сборной полузащитник «МЮ» Оуэн Харгривз, нападающий «Тоттенхэма» Даррен Бент и защитник «Портстмута» Сол Кэмпбелл. Еще раньше было известно, что на длительный срок выбыл Уэйн Руни.

Так что в их отсутствие Стивен Макларен наверняка пойдет на эксперименты. Наверняка на поле впервые в футболке национальной сборной появится молодой защитник «Ньюкасла» Стивен Тейлор. На молодежном чемпионате Европы Тейлор проявил себя неплохо и теперь получил шанс закрепиться в первой команде страны.

У немцев, впрочем, тоже есть потери. Лучший бомбардир национальной команды Мирослав Клозе получил травму в матче за «Баварию» и выбыл на десять дней. Кроме него Йоахим Лев не позвал на этот раз в сборную Михаэля Баллака, Лукаса Подольски, Тима Боровски и Себастиана Швайнштайгера.

Травмы вообще портят репетиции многим сборным. Наставник хорватской команды Славе Билич в матче в Сараево против сборной Боснии вынужден будет обойтись без Нико Кранчара. От услуг Милана Рапаича главный тренер отказался уже сам -- полузащитник никак не может подыскать себе клуб, и пока не определится с новым местом работы, Билич его вызывать не будет.

На эксперименты идет и главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец. В отсутствие Новески, Митрески, Пандева, Наумоски и Ристича главный тренер следующего соперника сборной России в матче против команды Нигерии посмотрит на подрастающее поколение.

Но тренеры могут позволить себе пойти на эти жертвы в товарищеских матчах. А вот перед единственной официальной игрой группы «Е» Эстония -- Андорра главным тренерам еще предстоит поломать голову, кем заменить выбывших игроков. Без Андреаса Опера, Урмаса Рообы и Артура Котенко эстонцам нелегко будет набрать первые очки в этом отборочном цикле даже с новым главным тренером Вигго Йенсеном.

Андрей ВДОВИН