Время новостей
     N°8, 18 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2002
Сотрудничество вместо покаяния
Путин призвал Польшу смотреть в будущее, а не в прошлое
Завершившийся вчера визит Владимира Путина в Польше уже называют «революционным». Политические отношения потеплели до такой степени, что стороны готовы идти навстречу друг другу в экономических вопросах. Правда, поляки так и не дождались извинений за несчастья, причиненные Польше сталинским режимом. На вопрос о том, не хочет ли Владимир Путин последовать примеру Гельмута Коля, который в свое время покаялся перед поляками за преступления нацистов, российский лидер ответил дипломатично: «В известных ситуациях и известных обстоятельствах и покаяться не мешает. Я только очень боюсь, что мы начнем ожидать друг от друга покаяний по разным вопросам нашей истории, подсчитывать, кто сколько раз покаялся, и подводить баланс. Я думаю, намного важнее, что мы с огромным уважением относимся к польскому народу и с этой точки зрения смотрим на вопросы нашего общего прошлого и будущего».

Вчерашний день Владимир Путин и Александр Квасьневский провели в Познани, где проходил экономический форум «Россия -- Польша», организованный РСПП и Польской хозяйственной палатой. Как и положено в таких случаях, к визиту российского президента приурочили подписание нескольких соглашений между компаниями и банками двух стран.

Наиболее животрепещущий вопрос -- о сотрудничестве в газовой сфере. По неофициальной информации, в среду вечером глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал с польскими коллегами (компанией «Польская нефтяная и газовая промышленность») соглашение о расширении возможностей первой нитки газопровода Ямал--Европа. Чтобы вывести трубу на проектную мощность, в Польше нужно построить две компрессорные станции. Впрочем, сам г-н Миллер вчера был недоступен для комментариев, а другие высокопоставленные чиновники в российской делегации наотрез отказывались комментировать подробности договоренностей даже в неформальном режиме. Президент Путин был тоже немногословен: «С учетом того, что некоторые традиционные источники сырья находятся в регионах не совсем стабильных, мир заинтересован в российско-польском сотрудничестве в этой сфере».

Судя по всему, переговоры о транспортировке газа (в частности, о строительстве второй нитки газопровода Ямал--Европа и создании перемычки с газотранспортной системой Словакии) будут продолжаться. Что же касается вопросов об объемах поставок российского газа польским потребителям, то Варшава, похоже, настаивает на снижении объемов, определенных межправительственным соглашением 1993 года.

Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», президент Польши Александр Квасьневский заявил вчера: «Пока проводятся переговоры, нельзя предсказывать их результат, потому что это могло бы им повредить. Польша заинтересована в поставках газа, и мы будем говорить об их объемах. Мы заинтересованы в транзите российского газа в Западную Европу. Мы надеемся, через полтора-два месяца переговоры будут закончены и вопрос об объемах поставок будет решен».

Андрей ДЕНИСОВ, Варшава