Время новостей
     N°149, 21 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2007
Израиль не принимает
Беженцев из Дарфура отправили в Египет
Израильские власти в воскресенье выслали в Египет 50 африканских беженцев, незаконно проникших на территорию еврейского государства с Синайского полуострова. Большую часть этой группы представляли выходцы из охваченной междоусобными конфликтами суданской провинции Дарфур. Это была первая высылка нелегальных беженцев в Египет с момента налаживания дипломатических отношений между странами в 1979 году. Около месяца назад на саммите в Шарм-эль-Шейхе израильский премьер Эхуд Ольмерт и египетский президент Хосни Мубарак подписали договор о возвращении африканских беженцев из Израиля в Египет.

«Израиль, как правовое государство, будет применять подобные меры ко всем, кто нелегально пересекает израильскую границу», -- заявили «Времени новостей» в пресс-службе израильского МИДа. Между тем на территории Израиля остается еще около двух с половиной тысяч беженцев из африканских стран. Ранее Ольмерт распорядился оставить в стране 500 жителей Дарфура, для них даже будет подготовлена специальная программа абсорбции. «Что делать еще с двумя тысячами нелегалов из Африки, пока не понятно», -- признались «ВН» в канцелярии премьер-министра. Египет отказывается принять их обратно, африканские беженцы живут в палаточном городке на территории тюрьмы «Кциот» в пустыне Негев.

Часть израильтян считает, что, принимая во внимание тяжелое положение беженцев, надо предоставить им возможность остаться в Израиле. Депутат кнессета от арабской партии ХАДАШ Дов Хенин заявил, что «изгнание беженцев противоречит нормам международного права». Однако многие израильтяне считают, что нелегальное пересечение границы с Израилем после того, как беженцам уже было предоставлено убежище в Египте, носит исключительно экономический характер.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим