Время новостей
     N°149, 21 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2007
Южнокорейский Бульдозер
Кандидат в президенты хорошо относится к России
Вчера у главной оппозиционной силы Южной Кореи -- Партии великой страны (ПВС) появился кандидат на предстоящие 19 декабря всеобщие выборы президента. Им стал 65-летний Ли Мен Бак, занимавший в 2002--2006 годах пост мэра Сеула. В воскресенье он вырвал победу на внутрипартийных праймериз.

«Это предсказуемый результат. Ли Мен Бак -- пожалуй, самый авторитетный политик в ПВС, это опытный экономист и бизнесмен. Он будет хорошим президентом Южной Кореи, проводящим правильную экономическую и достаточно взвешенную международную политику. Это самый достойный кандидат из существующего на сегодня политического спектра», -- подчеркнул «Времени новостей» директор исследовательских программ по Корее Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Булычев.

Соперницей Ли Мен Бака была 55-летняя экс-председатель ПВС Пак Гын Хе -- старшая дочь южнокорейского диктатора Пак Чжон Хи. Г-н Ли получил 81 084 голоса, г-жа Пак -- 78 632. Рейтинг народной поддержки новоиспеченного кандидата в президенты достигает 45--50%, что в разы превышает популярность кандидатов правящей «Открытой нашей партии» и президента страны Но Му Хена.

Популярность экс-мэра обусловлена успехом осуществленных им градостроительных проектов, хотя не обошлось и без обвинений его в махинациях на строительном поприще. Управленческий опыт накоплен г-ном Ли за 15 лет работы в верхнем эшелоне компании «Хенде», где за реализацию сложнейших проектов его прозвали Бульдозером. Его личное состояние составляет около 34,8 млн долларов.

В предвыборной программе Ли Мен Бака значится строительство «Великого канала» между Сеулом и крупнейшим морским портом страны Пусаном. Это помогло бы не только снизить транспортные расходы, но и создать крупный туристический объект. «ПВС и я возьмемся за руки со всеми желающими присоединиться к изменению режима и строительству лидирующей в мире страны», -- заявил г-н Ли. Намек понятен -- реализация амбициозной цели Южной Кореи войти в десятку наиболее развитых экономик мира забуксовала при президенте Но Му Хене.

Георгий Булычев напомнил «ВН», что Ли Мен Бак известен в нашей стране с конца 1980-х годов. Он приезжал в СССР в составе первых экономических миссий южан, выступал за сотрудничество в освоении ресурсов Дальнего Востока. «Он очень позитивно настроен к нашей стране и поддерживает с российскими коллегами хорошие отношения», -- отметил эксперт.

Ли Мен Бак скептично оценивает нынешнюю политику сближения Сеула с Пхеньяном. Однако собеседник «ВН» убежден -- став президентом, г-н Ли не ухудшит межкорейские отношения, но «сделает их более взаимовыгодными, конструктивными». Требование ПВС перенести назначенный на 2--4 октября межкорейский саммит на декабрь, чтобы провести встречу после президентских выборов, эксперт расценил как «тактический ход», поскольку саммит вряд ли станет «решающим фактором в раскладе политических сил накануне президентских выборов». По мнению собеседника «ВН», саммит стоило бы провести пораньше: «Северокорейский лидер Ким Чен Ир должен встречаться не с президентом проигравшей выборы партии, а с президентом, оставляющим преемнику любой партийной принадлежности политическое наследие. Это понимает и оппозиция».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ