Время новостей
     N°149, 21 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2007
Мозговая атака на корейский атом
В Москве обсудили мир и безопасность в Северо-Восточной Азии
Сегодня в Москве завершается двухдневное заседание рабочей группы по созданию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии (СВА). Эта группа была создана в рамках шестисторонних переговоров по решению ядерной проблемы КНДР, в которых участвуют две Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Нынешняя встреча -- экспертная. Переговорщиками на ней выступают руководители отделов МИДов и послы по особым поручениям шести стран, в том числе представитель председательствующей России Владимир Рахманин.

Российский делегат признал, что выработка механизма безопасности в СВА лишь начинается. Этот процесс будет развиваться по мере прогресса на шестисторонних переговорах, так как «не может существенно опережать решение ядерной проблемы». Но значение этой группы велико -- ведь «она позволяет укреплять доверие, решать вопросы сообща». Ее первая встреча состоялась в Пекине 16 марта. Тогда ее участники согласились, что формирование механизма безопасности для СВА потребует долгого времени, а потому всем надо проявлять терпение и поддерживать диалог.

Москва постаралась сделать вторую встречу как можно более неформальной. Строгой повестки дня нет и итоговых документов не предусмотрено -- цель в обмене мнениями. По оценке г-на Рахманина, ожидать скорых результатов «было бы нереалистично» -- от группы требуется мозговая атака. Об ее итогах доложат главам делегаций на очередном раунде переговоров в Пекине, который состоится в конце августа -- начале сентября. Когда журналисты спросили, пойдет ли в эти дни речь о недавних северокорейских ракетных испытаниях, г-н Рахманин заметил, что для решения вопросов, выходящих за рамки темы обеспечения мира в СВА, «есть другие механизмы -- в частности, рабочие группы по нормализации отношений КНДР и США, КНДР и Японии».

Нынешняя встреча в Москве проходит между двумя этапами свертывания северокорейских ядерных программ. На начальном этапе, завершившемся в июле, КНДР остановила и под присмотром Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опечатала пять ядерных объектов в исследовательском центре в Енбене. На втором этапе от нее потребуется перечень всех ее ядерных программ и объектов, в том числе задействованных в создании ядерного оружия, и приведение этих объектов в нерабочее состояние.

«Северокорейская ядерная проблема важная, но далеко не единственная, которую надо решить для создания в регионе нормального режима безопасности и сотрудничества. Поэтому я считаю рабочую группу по широкой тематике СВА лучшим достижением шестистороннего процесса, -- сказал «Времени новостей» член-корреспондент РАН Василий Михеев. -- Работа этой группы позволяет обсуждать и решать многие вопросы -- о мерах доверия в военной области, прозрачности военных расходов, сотрудничестве в энергетике, освоении морских ресурсов, преодолении последствий стихийных бедствий».

Как отметил наш собеседник, «это единственная группа, которая открывает путь к созданию всеобъемлющего механизма сотрудничества и безопасности в СВА». Г-н Михеев не согласен с тем, что формирование этого механизма должно зависеть от прогресса на шестисторонних переговорах: «Эта группа должна заседать независимо от того, как идут переговоры и хочет ли Пхеньян в них участвовать. Ее деятельность позволит создать новые структуры региональной безопасности, которые окажут давление на Северную Корею, с тем чтобы решить ее ядерную проблему».

Александр САМОХОТКИН