Время новостей
     N°7, 17 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2002
Между ставкой и зарплатой
Правительство не объяснило бюджетникам разницу
На днях Владимир Путин дал личное распоряжение вице-премьеру по социальным вопросам Валентине Матвиенко проследить за своевременной выплатой зарплаты бюджетникам по новым, увеличенным с 1 декабря прошлого года тарифным ставкам. Во время этой встречи, показанной по всем телеканалам, президент выразил уверенность, что правительство с задачей справится. А вице-премьер рапортовала, что удалось проиндексировать зарплату опережающим образом. «Мы все-таки опередили инфляционные процессы», -- заявила г-жа Матвиенко. По ее словам, зарплата учителям, врачам и работникам культуры увеличена в два раза. Однако многие бюджетники, которые как раз недавно получили проиндексированную зарплату, глядя на телеэкран удивлялись. Ведь обещанного двукратного улучшения пока не ощущается. Более того, некоторые работники бюджетной сферы оказались даже в убытке.

Повышения зарплаты учителя, врачи, работники культуры и другие служащие государственных учреждений начали ждать еще с лета. Тогда, например, министр образования Владимир Филиппов обнадеживал педагогическую общественность, что перерасчеты произойдут в ноябре. То же самое делали его коллеги из Министерства культуры и Министерства здравоохранения. Затем планы правительства переместились на декабрь. И вот на днях российские служащие бюджетной сферы получили первые обновленные зарплаты. Зарплаты служащих с 5-го по 12-й разряд единой тарифной ставки выросли в большинстве регионов в 1,5 раза, а, скажем, в Москве и Санкт-Петербурге на 20--30%. Преподаватели и врачи оказались разочарованными -- им ведь казалось, что обещали большего. Проблема, как выясняется, в том, что рядовые бюджетники просто разговаривают на разных языках с бюджетниками из правительства. Поскольку первые имели в виду повышение зарплат, а последние -- только тарифных ставок.

Согласно постановлению правительства «О повышении тарифных ставок (окладов) единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» первый разряд единой тарифной сетки теперь составляет 450 рублей вместо 132, как это было ранее. Уменьшен и разрыв между зарплатами. Ставка работника 1-й категории теперь не в 10 с лишним раз меньше, чем у его самого высокооплачиваемого коллеги, имеющего 18-ю категорию, а всего в 4,5. Повышение сделано таким образом, чтобы подтянуть наименее оплачиваемых госслужащих поближе к прожиточному минимуму. И ставки действительно в среднем выросли в 1,89 раза, а для самой массовой категории служащих, занимающих с 5-го по 12-й разряд ЕТС, -- более чем в 2 раза.

Но одновременно правительство возложило заботу о финансировании проекта в основном на плечи бюджетов субъектов федерации и муниципалитетов. А из них и так в большинстве регионов учителям доплачивали ранее от 20% до 100% основной ставки. Теперь же губернаторы попросту начали отменять местные доплаты. Если взять, к примеру, учителя или врача, аттестованного по 11-му разряду ЕТС, то его ставка формально увеличилась с 1 декабря аж на 105%. Но если вычесть из них надбавки региональных бюджетов, то в лучшем случае увеличение реального заработка произойдет в 1,6--1,7 раза.

Самое сильное разочарование постигло работников образования Москвы и Санкт-Петербурга. Еще до федерального увеличения зарплат здесь педагоги в большинстве своем получали двойную ставку -- из местных бюджетов. Однако теперь власти двух столиц намерены доплачивать лишь 50% от старых ставок. Таким образом, зарплата учителей, имеющих с 5-й по 12-ю категорию, вырастет лишь примерно на 25%. А сотрудники столичных школ, работающие на старших разрядах ЕТС, будут получать даже меньше, чем до нового года. Ведь с 14-го по 18-й разряд ставки повысились не на 100%, а всего на 50--70%. И при отмене городской «двойной» доплаты реальные доходы самых опытных педагогов и директоров школ могут уменьшиться на 10--15%.

Огорчений прибавило и предложение Министерства финансов серьезно сократить в целях экономии так называемый надтарифный фонд, из которого выплачиваются стимулирующие надбавки учителям и врачам. Лидеры профсоюзов считают нынешнее повышение зарплаты всего лишь удачной популистской акцией. «Такие реформы девальвируют все наши договоренности с властью и не могут вытащить из нищеты основную массу бюджетников», -- уже заявил лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его мнению, доля зарплаты в ВВП и в стоимости продукции недопустимо мала. Оплата труда учителей, врачей и деятелей культуры по-прежнему в два раза ниже, чем в промышленном секторе.

Кирилл ВАСИЛЕНКО