Время новостей
     N°147, 17 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2007
Позиции восточного блока
Киевское «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ не потеряли шансов пройти квалификацию
Клубы постсоветского пространства вполне могут быть довольны результатами первых матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Ни российский «Спартак», ни украинские «Динамо» и «Шахтер», ни даже белорусский БАТЭ не потеряли реальных шансов пробиться в групповой турнир.

Из всей четверки проиграл только «Шахтер». «Горняки» не слишком серьезно отнеслись к чемпиону Австрии «Зальцбургу», за что и поплатились. Австрийцы открыли счет уже на десятой минуте. Дмитрий Чегринский в своей штрафной в верховой борьбе за мяч зачем-то схватил его рукой, и тут же услышал свисток арбитра. Пенальти реализовал именитый ветеран «Зальцбурга» Циклер, известный по выступлениям за «Баварию».

Оставшиеся 80 минут «Шахтер» буквально провисел на воротах австрийцев. Но те под руководством именитого Джованни Трапаттони выстояли. Более того, контратаки хозяев были хоть и редки, но очень опасны. Одна из них закончилась ударом форварда сборной Швейцарии Йохана Фонлантена в штангу. Так что пусть команде Мирчи Луческу и не удалось сравнять счет, поражение 0:1 хотя бы не безнадежно перед ответной встречей в Донецке. «Мы заслуживали большего, -- тем не менее был огорчен румынский тренер «Шахтера». -- Мы контролировали игру, имели фантастические моменты и просто обязаны были забивать хотя бы однажды. Но ничего, у нас еще остаются неплохие шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов».

Другой украинский клуб -- киевское «Динамо» -- уже одной ногой там. Соперник у киевлян был слабее, чем у «Шахтера», но неудачный старт в национальном первенстве, в котором за пять туров чемпионы страны выиграли лишь один матч и три свели вничью, научил команду Анатолия Демьяненко не расслабляться даже во встречах с таким противником, как «Сараево». «Динамо» заставило капитулировать оборону боснийцев уже на 12-й минуте, когда Шацких воспользовался передачей недавно приобретенного бразильца Майкла. Этот гол, впрочем, так и остался единственным в матче, хотя гости имели столько моментов, что должны были выигрывать с крупным счетом.

Обилие голов было только в игре БАТЭ -- «Стяуа». Чемпион Белоруссии, получивший шанс впервые оказаться в компании 32 сильнейших клубов Европы и заработать на этом миллионы, вышел на матч с румынами как на последний бой. Но класс команды Георги Хаджи был выше, и клуб из Борисова смог добиться только ничьей -- 2:2. Причем все голы были забиты после розыгрыша штрафных.

«Нужно играть в футбол, а не разговаривать о том, насколько проходим очередной соперник», -- был недоволен настроем своих подопечных Хаджи, отметивший, что взять верх в Бухаресте его команда сможет только при стопроцентной самоотдаче. Но и главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко продолжает верить, что у его футболистов есть еще шансы: «Нас не покидает горечь от того, что не смогли добиться победы и оставить себе больше шансов перед ответным поединком. Хотя, на мой взгляд, счет 2:2 не лишает нас надежд на продолжение борьбы».

Украинские и белорусские футболисты отличились не только в этих матчах. Например, полузащитник сборной Украины Андрей Воронин стал автором единственного гола «Ливерпуля» в ворота «Тулузы». «Красные» провели очень агрессивную трансферную компанию, и на первый взгляд было не совсем понятно, почему Воронин решился на переезд в Англию, где ему было не гарантировано место в основном составе. Однако красивый удар украинца в «девятку» ворот бронзового призера чемпионата Франции ответил на этот вопрос.

В свою очередь в «Арсенале» отличился полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб. Пражская «Спарта» сопротивлялась «канонирам» полтора тайма, пока Фабрегас не заставил капитулировать голкипера чехов Поштулку. А гол Глеба в компенсированное время лишил «Спарту» всех призрачных надежд на продолжение выступления в Лиге чемпионов и фактически отправил в Кубок УЕФА, куда попадают все неудачники третьего квалификационного раунда.




Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи. «Спартак» (Россия) -- «Селтик» (Шотландия) -- 1:1, «Севилья» (Испания) -- АЕК (Греция) -- 2:0, «Спарта» (Чехия) -- «Арсенал» (Англия) -- 0:2, «Вердер» (Германия) -- «Динамо» (Загреб, Хорватия) -- 2:1, «Зальцбург» (Австрия) -- «Шахтер» (Украина) -- 1:0, «Аякс» (Голландия) -- «Славия» (Чехия) -- 0:1, «Сараево» (Босния) -- «Динамо» (Киев, Украина) -- 0:1, «Тулуза» (Франция) - «Ливерпуль» (Англия) -- 0:1, «Цюрих» (Швейцария) -- «Бешикташ» (Турция) -- 1:1, «Фенербахче» (Турция) -- «Андерлехт» (Бельгия) -- 1:0, «Тампере» (Финляндия) -- «Русенборг» (Норвегия) -- 0:3, БАТЭ (Белоруссия) -- «Стяуа» (Румыния) -- 2:2.

Андрей ВДОВИН