Время новостей
     N°146, 16 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2007
У Рахимовых отобрали нефть
Весь башкирский ТЭК присудили государству
Федеральные власти добились через суд полного возврата в госсобственность предприятий башкирского ТЭК, контролировавшихся до сих пор сыном президента республики Уралом Рахимовым. Вчера арбитражный суд Москвы обязал ООО «Агидель-Инвест» передать «Росимуществу» 13--16% акций шести компаний -- «Башнефти», «Уфаоргсинтеза», «Уфанефтехима», Уфимского НПЗ, Новоуфимского НПЗ и «Башкирнефтепродукта», которые до 2001 года принадлежали государству. Ранее суд принял аналогичные решения по трем другим компаниям -- фондам ООО «Инзер-Инвест», ООО «Урал-Инвест» и ООО «Юрюзань-Инвест», на чьих балансах также числились бывшие госпакеты башкирского ТЭК. Для семьи Рахимомых это означает потерю политической власти. Судя по всему, теперь вопрос лишь в том, когда это случится.

Как известно, в 1993 году государство передало свои 74,9% акций Уфимского НПЗ, 85,4% Новоуфимского НПЗ, 60,6% «Уфанефтехима», 71,8% «Уфаоргсинтеза» и 57,4% «Башкирнефтепродукта» в управление специально созданной компании «Башнефтехим», объясняя это необходимостью оптимизировать управление. Позже туда же было передано и 63,7% акций «Башнефти». В 2001 году должность председателя совета директоров «Башнефтехима» занял Урал Рахимов. С тех пор семья Рахимовых, опасавшаяся потерять политическую власть в республике, начала постепенно переводить под свой контроль эти предприятия. Для этого был учрежден специальный фонд «Башкирский капитал», на баланс которого и были переведены акции нефтяных компаний. «Башнефтехим» за ненадобностью был ликвидирован. Чуть позже блокпакеты предприятий башкирского ТЭК были проданы АФК «Система» за 600 млн долл., а остальное разделено на небольшие пакеты по 13--16% акций и переведено на баланс четырех благотворительных фондов -- «Урал», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». Затем акции перешли к учрежденным этими фондами одноименным ООО, за которыми, по неофициальным данным, стоял Урал Рахимов.

Представители «Башкирского капитала» отмечали в суде, что данная схема была специально введена для защиты госсобственности от рейдерских захватов. Однако представители налоговой инспекции, от чьего имени был подан иск, убедили суд в обратном. ФНС апеллировала к уже полюбившейся ей в разбирательствах с «Русснефтью» и PricewaterhouseCoopers 169-й статье Гражданского кодекса («недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности»). Ведь, как заметил представитель ФНС в суде, передача госпакетов была сделана не с целью благотворительности, а для того, чтобы обойти действующий в российском законодательстве запрет на дарение между юридическими лицами, а также снизить налоговую базу.

Кому достанутся башкирские нефтехимические предприятия, пока сказать сложно. До сих пор государственные «Газпром» и «Роснефть» говорили о своем интересе к ним, но каких-либо реальных шагов к покупке не делали. «Мы рассматриваем такую возможность (выкупить башкирский ТЭК. -- Ред.) и изучаем эти активы, но, к сожалению, сейчас они не продаются», -- жаловался месяц назад глава «Роснефти» Сергей Богданчиков. Глава «Газпрома» Алексей Миллер был несколько лет назад с дружественным визитом у главы республики Муртазы Рахимова, а в этом году с местными властями встречались заместители г-на Миллера. Интерес этот вполне понятен, ведь уфимские нефтеперерабатывающие заводы считаются одними из лучших в России. Впрочем, до конца этого года «Роснефть» вряд ли станет претендовать на новые активы. Ведь завершившаяся вчера скупка активов ЮКОСа обошлась ей в 26 млрд долл. вместо запланированных 22 млрд. Зато «Газпром» вполне может передать комплекс этих предприятий своей «дочке» -- «Газпром нефти», перед которой сейчас стоят две задачи: снизить темп падения добычи и нарастить объем переработки. «Газпром нефти» сейчас принадлежит только один перерабатывающий завод -- Омский НПЗ, который часто работает с недозагрузкой.

Впрочем, Урал Рахимов подстраховался. Как известно, в начале августа советы директоров всех шести нефтяных предприятий республики рекомендовали собраниям акционеров выплатить за первое полугодие 2007 года рекордные дивиденды -- на общую сумму 10,04 млрд руб. (около 386 млн долл.). Учитывая, что «Башкирский капитал» уже начал оспаривать решения арбитражного суда, можно утверждать, что эти деньги достанутся семье Рахимовых.

Анна ГОРШКОВА