Время новостей
     N°146, 16 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2007
Благородный металл
Стабильная цена на золото увеличила спрос на него
Спрос на золото в мире растет второй квартал подряд. До этого он падал, но поднималась цена. Вчера Международный совет по золоту опубликовал данные по рынку золота за первое полугодие 2007-го. Спрос в мире в физическом выражении вырос на 11%, до 1,78 тыс. тонн, при этом объем поставок золота на рынок снизился по сравнению с данными за аналогичный прошлогодний период на 4%, до 1,664 тыс. тонн. Рост спроса усилила ювелирная промышленность, увеличив его потребление на 21%, до 1,272 тыс. тонн (в денежном выражении на 36%, до 26,213 млрд долл.). Столь высокий показатель обусловлен тем, что в прошлом году ювелиры пережидали ценовое ралли и работали на складских запасах, закупленных до повышения цен. В этом году запасы иссякли, зато цены на золото стабилизировались. И даже несмотря на колебания валютного и фондового рынка, золото оставалось тихой гаванью и не давало ни инвесторам, ни промышленным потребителям существенного повода для беспокойства, оставив, правда, без ожидаемого дохода рыночных спекулянтов.

Хотя эксперты предрекали повышение цен на золото и в этом году, прошлогодний рекорд, когда тройская унция стоила 735 долл., побит не был. Максимум был зафиксирован 24 апреля -- 688,7 долл. за унцию. Начав год на отметке 640 долл., цена на золото долго не уходила с нее, оставаясь в пределах 620--680 долл. за унцию. Вчера вечерний фиксинг в Лондоне был равен 667,25 долл. за унцию. Правда, средний показатель за полугодие все же на 6% превысил прошлогодний.

В денежном выражении спрос на золото в первом полугодии поднялся на 24% и достиг 36,948 млрд долл. Заметно усилился спрос со стороны и без того активных игроков рынка драгметаллов: Китая, Индии, Турции и стран Ближнего Востока. При этом инвестиционный спрос на золото сократился на 17%, до 277,3 тонны. Промышленное потребление увеличилось на 2%, до 230,1 тонны. Такой прирост промышленность сохраняет в течение последних нескольких лет.

Существенно -- сразу на 22%, до 489 тонн, снизились поставки на вторичный рынок золота. В то же время продажи в официальном секторе дали прирост 17%, до 256 тонн. Выросла и добыча золота -- на 3%, до 1,208 тыс. тонн, главным образом благодаря запуску новых проектов в Австралии, Канаде и в Азии.

Впервые в полугодовом отчете Международного совета по золоту были представлены данные по потребительскому спросу на ювелирные изделия в России. Оказалось, что Россия занимает седьмое место в мире по продаже ювелирных изделий. Причем почти на 70% потребности этого рынка удовлетворяют внутренние производители. В 2006 году ювелирный рынок России освоил 70 тонн золота и уже почти 50 тонн в первом полугодии нынешнего. Только за второй квартал ювелиры увеличили закупку золота на 27%, до 20,3 тонн. Это означает, что потребление его только ювелирной промышленностью в России может превысить предложение со стороны производителей: за первое полугодие они добыли и передали на аффинаж лишь 55,1 тонн золота.

Анна ЛАНДЕР