Время новостей
     N°146, 16 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2007
Рамзан Аравийский
Президент Чечни попал в число наиболее уважаемых мусульман планеты
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершил свое второе по счету паломничество к святым местам ислама -- в Мекку и Медину. Вчера он принял участие в обряде омовения Каабы -- главной мусульманской святыни. Церемония омовения проводится дважды в год, и участвовать в ней могут только лучшие из верующих, представители элиты мусульманского мира. Президент Чечни стал первым россиянином, попавшим в их число, -- до него это не удавалось ни высокопоставленным муфтиям духовных управлений, ни лидерам других мусульманских регионов России, ни руководителям сепаратистской Чечни. Не удалось это и его отцу -- Ахмату Кадырову.

Паломничество Рамзана Кадырова началось еще в выходные. Вместе с ним в Саудовскую Аравию прибыли вице-премьер Чечни Адам Делимханов, глава администрации президента республики Абдулкахир Израйлов и муфтий Султан Мирзаев. Все они совершили обряд малого хаджа. Во вторник Рамзан Кадыров был принят королем Саудовской Аравии Абдаллой II, который и пригласил его принять участие в омовении главной святыни. Пресс-служба президента Чечни сообщает, что Рамзан Кадыров и король Абдалла II проследовали от дворца до мечети и долго молились вместе, прежде чем начать церемонию омовения.

Короля и президента Чечни приветствовали тысячи верующих. Вероятнее всего, приветствовали они главным образом Абдаллу II -- Рамзан Кадыров, несмотря на его подчеркнутую религиозность и медийную активность, едва ли успел стать узнаваемой персоной в глазах всемирной мусульманской уммы. Однако совместная молитва с саудовским королем, вне всякого сомнения, статусное мероприятие, после которого г-н Кадыров и сам становится почитаемым правителем, который фактически нашел способ вывести свой народ из состояния самоубийственной войны.

На всякий случай, чтобы ни у кого не возникло сомнений, чей авторитет для чеченского президента более весом, он передал королю Абдалле письмо от президента российского. Владимир Путин предположил, что Россия и Саудовская Аравия и дальше будут вместе бороться с терроризмом, и поблагодарил короля за приглашение г-на Кадырова, которое еще раз подтвердило «дружественный характер российско-саудовских отношений».

В Саудовской Аравии Рамзан Кадыров фактически идет по стопам своего отца, который высоко ценил связи Чечни со странами Ближнего Востока. Кадыров-старший в 2004 году достиг в Аравии ряда соглашений о помощи пострадавшей от войн республике, в частности о строительстве школ и снабжении учебниками. Дальнейшее сотрудничество оказалось невозможным из-за гибели Ахмат-хаджи Кадырова в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года.

Его сын, действующий президент Чечни, старается восстановить контакты. Вчера в Джидде он встретился с президентом Исламского банка развития Ахмадом Мухаммадом Али. Глава ИБР посетовал, что банк не может вести большого строительства в Чечне, поскольку Россия не страна Исламской конференции. Но рассказал о двух школах в Грозном и Комсомольском, в восстановлении которых банк принимает участие, и об иных формах помощи, например о поставках лекарств. В ближайшее время эксперты банка посетят Чечню, чтобы выяснить, что еще может быть сделано для ее восстановления. Рамзан Кадыров вежливо упомянул о федеральной помощи и скромно об усилиях самой Чечни, но добавил, что рад любой поддержке: «Конечно, небольшие суммы не решают нашей проблемы, но для нас важно, что вы готовы откликнуться и поддержать наши усилия».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне