Время новостей
     N°7, 17 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2002
Пешки и ферзи Гуцериева
«Славнефть» начала работу в Судане
Российско-белорусская компания «Славнефть» подписала во вторник в Судане соглашение о разделе продукции (СРП) сроком на 25 лет. В консорциуме с местной государственной компанией Sudapet она будет разрабатывать месторождения блока-9 этой африканской страны. По словам президента «Славнефти» Михаила Гуцериева, его компания получила 93% акций консорциума, Sudapet -- 7%.

По оценкам «Славнефти», подтвержденные запасы нефти на месторождении составляют 30 млн тонн. Компания рассчитывает, что после доразведки итоговая цифра составит 200 млн т. Как заявил Михаил Гуцериев, российская сторона готова начать работы на данном блоке уже в феврале--марте. Все инвестиции в доразведку и освоение месторождения объемом в 150--200 млн долл. осуществит «Славнефть».

Из выручки, получаемой консорциумом в первые три года работы, до 60% будет направляться «Славнефти». Михаил Гуцериев говорит, что за этот срок проект должен полностью окупиться. Остальные 40% предполагается делить следующим образом: при добыче до 10 тыс. баррелей в сутки правительство Судана получит 62,5% (остальное достанется консорциуму), при добыче 10--20 тыс. баррелей в сутки -- 67,5%, свыше 20 тыс. баррелей -- 72,5%. Спустя три года данная схема будет применяться ко всему объему прибыли, получаемой консорциумом. Как распределят средства «Славнефть» и Sudapet, г-н Гуцериев предпочел умолчать. Не было объявлено и о том, сколько, собственно, нефти планирует добывать консорциум.

Таким образом, суданские власти добились привлечения в короткие сроки инвестиций в освоение нефтяного месторождения. «Славнефть» заинтересована как можно быстрее и эффективнее разрабатывать месторождение, ибо тогда при больших объемах продаж она сможет получить неплохие деньги. Если вложенные «Славнефтью» в освоение блока-9 средства окупятся в течение трех лет, то затем консорциум будет получать прибыль в несколько десятков миллионов долларов в год. Кроме того, как сообщил источник в «Славнефти», в рамках реализации СРП не будут уплачиваться таможенные пошлины (нефть планируется экспортировать по проходящему неподалеку трубопроводу), налоги, роялти и бонусы.

Подрядчиками в проекте будут, как сообщил г-н Гуцериев, китайские, канадские и российские компании, работающие в Судане. Бурением будет заниматься дочерняя структура «Славнефти» -- «Мегионнефтегаз». Более того, говорит источник в компании, удалось изменить пункт соглашения о поставках исключительно нового американского оборудования: в соответствии с подписанным СРП россияне могут привозить российское оборудование, причем не обязательно новое. Таким образом, рассуждает сотрудник «Славнефти», снижаются издержки, и проект становится еще более привлекательным.

Как команда г-на Гуцериева смогла «уломать» суданцев на такие условия, в компании предпочитают не распространяться. Один из сотрудников ответил на этот вопрос так: «Это были не деньги, а шахматная партия. Жертвуя пешкой, мы убивали ферзя». Правда, он не уточнил, какими именно «пешками» пожертвовала «Славнефть».

Министр нефти Судана Авад Ахмет Эль Джаз не уставал повторять, что с подписанием СРП все привилегии для «Славнефти» заканчиваются и начинается конкуренция. (Привилегии, как он говорил в октябре минувшего года, заключались в том, что компании Михаила Гуцериева был дан беспрецедентный срок -- почти год -- для обдумывания, входить или не входить в проект. На этот срок блок-9 г-н Эль Джаз обещал никому не отдавать.) А министр иностранных дел Мустафа Осман Исмаил не исключил, что в связи с потеплением американско-суданских отношений не исключено появление в стране нефтяных компаний из США. Михаил Гуцериев ответил, что не боится конкурентов: «Чем они лучше «Славнефти»? Мы одна из крупнейших нефтекомпаний в России, имеем огромную прибыль, так что и в финансовом плане мы не хуже».

Николай ГОРЕЛОВ, Хартум