Время новостей
     N°146, 16 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2007
Спор политических субъектов
Волгоградское отделение "Справедливой России" пытается преодолеть раскол с помощью суда
В конце недели суд Волгоградской области должен решить, принимать ли к рассмотрению иски одних членов партии «Справедливая Россия» к другим. Решение суда, возможно, поставит точку в очередном внутрипартийном конфликте, разыгрывающемся в Волгограде, где члены партии ищут справедливости даже после четких указаний от федерального руководства партии.

В течение прошлой недели в областной суд поступило 18 исков против избрания новым руководителем волгоградского отделения "Справедливой России" Олега Михеева. Суд должен решить, принимать ли иски к рассмотрению или решить, что такого рода вопросы -- личное дело партии. В частности, 10 января 2007 года Калининский суд Челябинска отказал в рассмотрении одного из исков, которые подали оппоненты, пытавшиеся оспаривать законность решений партконференции, избравшей Евгения Рогозу лидером регионального отделения той же "Справедливой России". Тогда суд мотивировал свою позицию тем, что подобные иски по закону неподсудны судам общей юрисдикции, так как их предмет -- чисто внутрипартийное дело.

Конфликт между членами волгоградской «Справедливой России» назревал с февраля 2007 года, когда состоялась очередная партийная конференция, так и не закрытая из-за того, что члены партии не пришли к консенсусу по некоторым вопросам, в том числе об обмене партбилетов.(Как известно, "Справедливая Россия" образовалась путем слияния Партии жизни, Российской партии пенсионеров и партии "Родина".) Закрыть конференцию в июле «эсеры» намеревались под руководством теперь уже бывшего председателя волгоградского отделения партии, нынешнего вице-мэра Волгограда Дмитрия Коломыцева.

В мае прошли выборы мэра Волгограда, на которых г-н Михеев выдвинул свою кандидатуру, но был снят по обвинению в подкупе избирателей. Уже в июне горе-кандидата исключили из партии (оппоненты г-на Михеева обвинили его в дискредитации «Справедливой России», неправомерном использовании ее бренда и символики и даже написали жалобу Сергею Миронову). В конечном счете мэром Волгограда стал коммунист Роман Гребенников, которого поддержали практически все политические силы региона. На выборах мэра Дмитрий Коломыцев не поддержал кандидатуру своего коллеги по партии, после чего и начались разногласия - «эсеры» в Волгограде разбились на два противоборствующих лагеря.

Впрочем, г-ну Коломыцеву закрытия февральской конференции дождаться так и не удалось -- он был отстранен от занимаемой должности. Президиум отделения партии 4 августа созвал очередную конференцию с целью избрания нового правления. В результате председателем правления стал Олег Михеев, а его заместителем Андрей Куприков (в июне также исключенный из партии и вновь принятый в нее решением президиума).

Однако избрание Олега Михеева показалось его оппонентам сомнительным -- недавнее его исключение из партии и очень скорое признание этого решения нелегитимным не помешали единогласному избранию нового председателя. При этом г-на Коломыцева и других оппонентов нового руководителя отделения, чьи полномочия были прекращены, на прошедшую 4 августа конференцию не допустили.

Такой расклад не мог не возмутить Дмитрия Коломыцева, который, по словам Олега Михеева, «был отстранен от должности за ряд нарушений, среди которых как раз числится незакрытая февральская конференция». В связи с этим на минувшей неделе против Олега Михеева было подано 18 исков, оспаривающих легитимность его избрания. «Ни одна из этих бумаг мне не была предоставлена, -- сказал«Времени новостей» г-н Михеев. -- И я думаю, что всех этих исков просто не существует. Эту информацию об исках распространил господин Коломыцев. Это шесть человек, которые пытаются раздуть конфликт перед выборами в Госдуму».

На вопрос, есть ли в региональном отделении партии конфликт, г-н Михеев резко ответил: «Никакого конфликта нет! Конференция 4 августа была созвана решением президиума. Все было согласно уставу. А Коломыцев даже не уведомил президиум партии о том, что февральская конференция не была закрыта. Федеральный центр «Справедливой России» не вмешивался в наши дела».

«Говорить о расколе в партии не имеет смысла», -- утверждает и глава управления по связям с общественностью партии «Справедливая Россия» Александр Морозов. А вот по поводу вмешательства центра в дела регионального отделения партии мнения собеседников "Времени новостей" разошлись: «Олег Михеев провел конференцию, его кандидатура была не просто одобрена, а рекомендована Сергеем Мироновым, -- говорит г-н Морозов. -- Понятное дело, что с людьми, которых рекомендуют, надо работать».

Тем временем некоторые противники нынешнего главы отделения "Справедливой России" открыто заявляют, что г-н Михеев -- «мошенник», а его избрание -- «рейдерский захват власти в партии». Соратник Дмитрия Коломыцева, депутат Думы города Волжский Яков Адамов (его имя также значится в списке тех, кто подал иски на Михеева) утверждает, что документы, касающиеся избрания Михеева председателем отделения партии, в том числе протокол конференции 4 августа, были сфальсифицированы группой депутатов областной Думы. По версии г-на Адамова, г-н Михеев обещал им места в региональном партийном руководстве. Об этом, по его словам, свидетельствует тот факт, что половина участников августовской конференции вошли в областной совет партии. «У нас имеется документальное подтверждение того, что в 20 из 40 районах области собрания, которые должны были предшествовать конференции, не проводились, -- сказал «Времени новостей» Яков Адамов. -- Если суд не будет рассматривать наши иски, то я лично продолжу бороться за возбуждение против него (Михеева. --Ред.) уголовного дела».

Главной целью всех махинаций, совершенных Олегом Михеевым, по словам Якова Адамова, является кресло депутата Госдумы и неприкосновенность. Предварительные списки кандидатов в Думу от "Справедливой России" должны быть сформированы к 17 августа, и г-н Адамов обещает новый виток конфликта с г-ном Михеевым по поводу кандидатур. Волгоградским «эсерам» в свою очередь остается ждать конца этой недели, когда не только будут названы имена кандидатов в депутаты, но и должно появиться судебное решение, рассматривать ли поданные против Олега Михеева иски или нет.

Анна ЛЕОНОВА