Время новостей
     N°146, 16 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2007
Преступления против инвестиций
Литовские власти обеспокоены безопасностью ведения бизнеса в Калининградской области
Официальный Вильнюс обеспокоен последними событиями в Калининграде -- с перерывом в несколько месяцев там была фактически обезглавлена крупная строительная компания «Рослитстрой». В апреле исчез и до сих пор не найден ее учредитель-литовец, а на днях неизвестный зарезал его компаньона -- генерального директора этой фирмы, гражданина России.

МИД Литовской Республики сделал специальное заявление, в котором поставил под сомнение безопасность ведения иностранцами бизнеса в Калининградской области. «Литва проявляет глубокую озабоченность по поводу событий в Калининградской области, не позволяющих гражданам нашей страны чувствовать себя в безопасности, вредящих деятельности предпринимателей и безопасности капиталовложений в Калининграде», -- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства соседней страны. Официальный Вильнюс намерен придать этому делу общеевропейский резонанс -- если расследование не продвинется, а бизнес так и останется без защиты, то «Литва будет вынуждена поднять эти вопросы в ходе ближайшей неформальной встречи министров иностранных дел Европейского союза и на встрече в верхах ЕС--Россия».

Высказался по этому поводу и премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас. "Надеюсь, что в ближайшее время мы получим дополнительную информацию о расследовании этих дел", -- сказал он во вторник в интервью Литовскому национальному радио. Отвечая на вопрос, что может сделать правительство Литвы ради обеспечения безопасности литовских предпринимателей в Калининградской области, г-н Киркилас сказал, что используются дипломатические каналы и возможности, предусмотренные действующим литовско-российским договором о правовой взаимопомощи в расследовании уголовных, гражданских и иных дел. "Уровень безопасности предпринимательства в Калининградской области примерно одинаков, как и во всей России", -- добавил премьер. Но отметил, что Литва является одним из самых крупных инвесторов в Калининградскую область, где действуют около 600 предприятий с литовским капиталом.

Фирму «Рослитстрой» в 1993 году создал литовец Станисловас Юцюс, который позже стал президентом Литовского делового клуба. Компания неплохо себя зарекомендовала, ответственные заказы ей поручали властные структуры Калининградской области. Но в конце прошлого года возникли проблемы. Литовский бизнесмен направил руководству регионального парламента официальное письмо, в котором указал, что в конце 2006 года его компания начала строительство домов на улице Бассейной в Калининграде. И практически сразу возник конфликт с владельцами соседних земельных участков, которые, видимо, посчитали, что г-н Юцюс "оттяпал» часть их владений. Начались судебные разбирательства. А параллельно и «разборки» (поджигали краны, травили сторожевых собак, забрасывали рабочих камнями). В своем письме предприниматель написал: «Прошу остановить чинимый беспредел, пока это не привело к гибели людей». В апреле он исчез и до сих пор не найден. По неподтвержденной информации, его якобы видели на Кипре живым и невредимым. В регионе стали поговаривать о переделе строительного рынка, вытеснении с него иностранцев.

Масла в огонь подлила смерть компаньона пропавшего Юцюса -- генерального директора «Рослитстроя» Александра Семкина. Вечером 8 августа он был зарезан в подъезде дома на первом этаже, когда поднимался в квартиру. Возбуждено дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ «убийство». Расследование под свой контроль взял губернатор Калининградской области Георгий Боос. Региональным управлением внутренних дел расследование дела выделено в особое производство, создана специальная следственная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники УВД и других силовых структур.

Имидж Калининградской области, ее инвестиционная привлекательность отныне не в руках экономистов и чиновников -- теперь он зависит от дальнейших действий местных правоохранительных органов. Если литовские инвесторы свернут свои проекты в Калининградской области (а это в основном строительство как жилых и административных зданий, так и, например, автомобильных дорог), многие будут наверняка не прочь занять освободившуюся нишу.

Вадим СМИРНОВ, Калининград